Ветряные мельницы опасны для здоровья?

Ветряные мельницы могут стать причиной проблем с сердцем, панических атак, тошноты и головных болей у людей, проживающих рядом с ними, считают американские ученые, которые изучали влияние ветряков на здоровье человека в течение пяти лет.

Американские специалисты не рекомендуют строить ветряные мельницы на расстоянии ближе 2000 метров от жилищ людей. Доктор Нина Пьерпонт (Nina Pierpont), педиатр из Нью-Йорка, считает, что вибрации и шум, производимый ветряными двигателями, вызывают ряд симптомов, которые она назвала «синдромом ветряных мельниц». В ходе исследования, которое она вела за собственные средства, доктор Пьерпонт изучила здоровье людей, живущих возле ветряных ферм в США, Великобритании, Италии, Ирландии и Канаде. В результате, она не рекомендует строить ветряки ближе, чем 2000 метров от дома.

«Многие клинические исследования показали, что инфразвуковой и ультразвуковой шум, а также вибрации ветряных мельниц вызывают симптомы, которые я назвала синдромом ветряных мельниц. Мне удалось показать, что многие люди, хотя и не все, живущие рядом с ветряками, страдают от ряда заболеваний, которые проходят, когда они переезжают в другое место», - рассказала доктор Пьерпонт. Она отмечает 12 проблем со здоровьем, связанных с ветряками. Среди них тахикардия, нарушения сна, головные боли, тошнота, замутнение зрения, панические атаки, раздражительность и звон в ушах.

Доктор Пьерпонт заявила, что ожидает дискредитации и критики со стороны ветряной индустрии, но готова к ним. Бывший научные советник правительства Великобритании профессор Лорд Мэй (Lord May) считает, что исследование американки «впечатляющее, интересное и важное», а основатель Британского общества проблем со сном уверен, что с ее работой следует ознакомиться всем, кто планирует строить ветряные фермы. В свою очередь правительство Великобритании не считает ветряки опасными на основании выводов, сделанных специалистами по акустике из университета Салфорда. А представители Британской Ассоциации Энергии Ветра заявили, что ветряные турбины абсолютно безопасны.