Самые худшие мужья – австралийцы. А лучшие…

Австралийские мужчины – самые плохие мужья в мире, поскольку они отлынивают от помощи по хозяйству, считают британские ученые. Экономисты из Оксфордского университета обнаружили, что девушкам, стремящимся обзавестись семьей, стоит подумать о парне из Скандинавии, США или Британии, но ни в коем случае не связываться с австралийцем. Об этом они сообщили в журнале Journal of Population Economics.

Автор нового исследования доктор Альмудена Севилья-Санц (Almudena Sevilla-Sanz) из Оксфордского университета, Великобритания, рассказала, что, согласно опросу, проведенному в 12 развитых странах, мужчины и женщины принимали решение жить вместе, если считали своих партнеров способными совместно вести домашнее хозяйство. Однако, как оказалось, австралийским женщинам тяжелее всего найти себе спутника жизни, не гнушающегося работой по дому. Ученые поставили Австралию на последнее место среди эгалитарных стран.

Самые примерные мужья проживают в Норвегии, Швеции, Великобритании и США, а также Северной Ирландии. Мужчины из этих стран становятся прекрасными мужьями. Затем следуют Нидерланды, Ирландия, Испания, Новая Зеландия, Япония, Германия, Австрия и Австралия. «В эгалитарных странах можно, в принципе, ожидать, что женщины предпочтут остаться одинокими, чем повесить себе на шею дополнительные домашние хлопоты. Однако наша работа показала, что в большинстве эгалитарных стран общество не порицает мужчин, помогающим своим женам выполнять традиционно женскую работу. К примеру, если декретный отпуск для мужчин становится нормой, все больше мужчин его берет», - рассказала доктор Альмудена. Общественное мнение влияет на желание мужчин принимать на себя часть домашней работы, что приводит к гармоничным отношениям, и в таких странах больше пар обзаводится общим хозяйством.

В ходе исследования были изучены анкеты 13500 мужчин и женщин в возрасте 20-45 лет из 12 стран. Каждого опрашивали о его отношении к противоположному полу, к домашней работе и обязанностям по уходу за детьми. Оказалось, что женщины, живущие в менее эгалитарных странах, на 20-50% реже решали жить с мужчинами, чем женщины из стран, где права и возможности женщин и мужчин относительно равны.