Новое средство от слепоты проходит испытания

Группа итальянских ученых заявила о небывалом успехе в лечении больных глаукомой. У трех пациентов они наблюдают улучшение остроты зрения и стабилизацию полей зрения. Ранее эти последствия глаукомы не поддавались лечению, можно было лишь замедлить их прогрессирование.

Новый вид глазных капель показал обнадеживающий результат в лечении глаукомы, одной из частых причин слепоты. При глаукоме повышено давление внутри глаза, что ведет к повреждению зрительного нерва. Лечение может задержать прогресс заболевания, но не может восстановить уже нанесенный нервам урон. Но группа итальянских ученых заявила, что у троих пациентов, для лечения которых использованы новые капли, улучшилось зрение.

Испытание препарата на людях проводится после успешного применения его у крыс. Со слов исследователей, действующее вещество лекарства – протеин, известный как фактор роста. Команда, возглавляемая Алессандро Ламбиазе (Alessandro Lambiase) из отделения офтальмологии Университета Рима, сообщает об этом открытии в Протоколах Национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Science).

Фактор роста нервов помогает участкам нервной системы, пострадавшим от болезней или повреждений. В эксперименте он предупреждал нервную дегенерацию у крыс с глаукомой, что привело ученых к необходимости испытания вещества на людях. Пациенты, двое мужчин и женщина, имели развитую глаукому со стажем заболевания 20 лет и более. После трех месяцев лечения все пациенты продемонстрировали улучшение остроты зрения. У двоих из трех пациентов увеличилось поле зрения, а у третьего остановилось его сужение. Исследователи готовятся к дальнейшим испытаниям, которые должны подтвердить эффективность нового средства.