Алкоголь приводит к раку полости рта

В Великобритании отмечается рост заболеваемости раком полости рта среди людей 40-50 лет. Это связывают с резким увеличением употребления алкоголя, поскольку главная причина, курение, приводит к этой проблеме в более позднем возрасте. Уровень заболеваемостью этим видом рака вырос на 28% у мужчин, и на 24% у женщин по сравнению с серединой девяностых годов.

В Великобритании зафиксирован рост количества заболеваний раком ротовой полости среди людей, 40-50 лет. Считается, что это связано с увеличением употребления алкоголя. Новые цифры от Ракового исследовательского центра (Cancer Research UK) выявляют, что уровень указанного вида рака у этой категории людей вырос на 28% у мужчин, и на 24% у женщин по сравнению с серединой девяностых годов.

Хоть табак является важнейшим фактором в возникновении этого вида рака, но на его развитие уходит около 30 лет, поэтому ученые обратили внимание на второй по важности фактор – алкоголь. «Употребление алкоголя выросло вдвое по сравнению с 1950-ми годами, и проблемы, которые сейчас мы наблюдаем, связаны с постоянно растущим уровнем пьянства в Британии», - сказала Хейзел Нанн (Hazel Nunn), менеджер по медицинской информации ведущей британской благотворительной организации. Нанн показала последние показатели рака ротовой полости, выросшие на 45% по сравнению с показателями 1975 года.

Около трех четвертей рака ротовой полости обусловлено воздействием курения и алкоголя. Помимо этого, факторами риска являются диета с низким содержанием овощей и фруктов и вирус папилломы человека (ВПЧ). Около 5 000 человек в год заболевают этой болезнью в Великобритании, а 1 800 человек – умирает от нее. Многие не опасаются канцерогенного действия алкоголя, как утверждает Дон Шенкер (Don Shenker), исполнительный директор благотворительной организации. «Несмотря на то, что болезни печени – основной фактор смертности людей, злоупотребляющих алкоголем, все больше и больше людей страдают от рака ротовой полости, спровоцированного этим увлечением», - сказал он.