Моцарта убил не Сальери!

Существует множество версий причины смерти великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Все они строились на недостаточно достоверных данных, поэтому вопрос всегда оставался открытым. В новом исследовании ученые подошли к проблеме более научно и комплексно, изучив эпидемическую обстановку Вены в месяц смерти Моцарта.

Смерть Вольфганга Амадея Моцарта в возрасте 35 лет могла быть спровоцирована инфекцией в глотке, утверждает новое исследование. За более чем 2 столетия со смерти великого композитора, можно было услышать различные предположения о причине его смерти – от отравления до трихомониаза. Но все эти предположения строились на недостоверной информации.

Согласно новой работе, опубликованной в Annals of Internal Medicine, исследователи использовали информацию официального бюро регистрации смертей в Вене, чтобы иметь взгляд на эту смерть в более широком контексте. «Наши находки свидетельствуют о том, что Моцарт был жертвой эпидемии стрептококковой инфекции глотки, которая поражала многих людей в месяц, когда умер Моцарт. По всей видимости, композитор был в числе пострадавших от нее людей, у него развились тяжелые почечные осложнения», - говорит возглавлявший исследование доктор Ричард Х.Ц. Зегерс (Dr Richard H. C. Zegers) из Университета Амстердама (Нидерланды).

Эта «малая эпидемия» могла начаться в военном госпитале города. Согласно свидетельствам очевидцев, Моцарт слег от «воспалительной лихорадки», которая характерна для стрептококкового воспаления горла. В конце концов, у композитора развились недомогание, боль в спине и сыпь, что дает основание думать о развитии постстрептококкового гломерулонефрита. Также, эта картина может соответствовать скарлатине, которая также имеет стрептококковую природу. Но на это меньше шансов, поскольку очевидцы говорят, что сыпь появилась у Моцарта уже на поздних стадиях заболевания, что для скарлатины не характерно.