Дело не только в самовнушении: как работает плацебо

Новое исследование показало, что, когда дело доходит до контроля боли, «эффект плацебо» «включает» старые эволюционные пути контроля боли в мозге человека в той его части, что соединяется со спинным мозгом. Таким образом, ученым удалось объяснить, как и почему простое ожидание облегчения боли действует как эффективный анальгетик.

Эффектом плацебо в обезболивании называют ощущение облегчения боли после введения химически инертной субстанции под видом настоящего лекарства. Выяснилось, что в процесс эффекта плацебо вовлечены эндогенные опиаты, естественным образом производимые организмом в небольших количествах, и играющие важную роль в облегчении боли и уменьшении тревожности. Томография показала, что принятие плацебо вызывает высвобождение эндогенных опиатов из более высоких отделов мозга, связанных с регуляцией боли. Также при приеме плацебо уменьшаются сигналы от чувствительных к боли областей организма.

«Появилась гипотеза, что плацебо «включает» нисходящую опиоидную систему контроля, ингибирующую процессы в спинном мозге, что, в свою очередь, приводит к уменьшению болевого ответа в мозге и уменьшению болевых ощущений», - объясняет ведущий автор исследования Фалк Айпперт (Falk Eippert) из Университета Гамбурга-Эппендорфа (Hamburg-Eppendorf), Германия. Но до сегодняшнего дня эта теория не была подтверждена экспериментально. Айпперт с коллегами задействовали сложнейшую медицинскую аппаратуру для изучения двух групп добровольцев: первая группа получала налоксон, блокирующий опиоидные сигналы, вторая группа не получала ничего. Ожидание облегчения боли было вызвано у обеих групп с помощью классического плацебо.

Выяснилось, что налоксон уменьшил эффект плацебо, в том числе и отклик мозга на боль. Что самое важное, после принятия плацебо участки коры головного мозга взаимодействовали со стволовой частью мозга, задействованной в контроле боли. Это взаимодействие зависело от эндогенных опиатов и было прямо связано с силой эффекта плацебо. «Таким образом, сигналы опиатов, посылаемые в секторы контроля боли, имеют решающее значение для эффекта плацебо при обезболивании, - заключает Айпперт. - Интересно было бы узнать, справедлив ли этот механизм для других форм регуляции боли, таких как гипноз, или простое переключение внимания».