Скряги и транжиры влюбляются, женятся и... ссорятся

Транжиры зачастую тянутся к людям, которые с особой осторожностью подходят к растрате средств, и даже связывают себя с ними узами брака. В дальнейшем это не может не нанести вреда семье, считают американские ученые.

Старая поговорка гласит, что противоположности притягиваются, хотя многочисленные исследования свидетельствуют о том, что такая постановка вопроса весьма фантастична и имеет сомнительное отношение к реальности. Недавние исследования подтвердили: люди стараются искать партнеров со схожими чертами характера, даже если сами они утверждают, что хотят найти кого-то, кто был бы их полной противоположностью, при этом гармонично дополняя партнера. Если говорить о внешности, то отмечена статистически достоверная тенденция у красивых людей держаться вместе. То же справедливо и для людей с заурядной внешностью.

Новое исследование, основанное на опросе более 1000 женатых и неженатых пар, показало, что противоположности притягиваются в мире финансов. Скотт Рик (Scott Rick) из Университета Мичигана, США, совместно с коллегами выяснил, что, неважно, был человек скрягой или транжирой, он все равно оставался крайне недовольным собственным поведением в финансовых вопросах. (Скупцы, например, испытывают весьма болезненные ощущения, если им приходится тратить деньги). И чем больше люди недовольны своими ощущениями при обращениями с деньгами, тем больше вероятность, что их привлечет партнер с противоположными взглядами на отношение к тратам.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе брак таких людей с противоположным отношением к трате денег выливается в еще большие конфликты на почве финансов и снижению удовлетворенности браком, заявили ученые. «Даже несмотря на то, что транжира наверняка накопит больше долгов, проживая с другим таким же транжирой, а не скрягой, не стоит забывать, что и скандалов со вторым транжирой из за трат у него будет гораздо меньше», - поясняет Рик. Несмотря на все очарование противоположной точки зрения на деньги, неженатые партнеры рассказали, что идеальный партнер должен разделять их взгляды на трату денег. «Наше исследование только подтвердило широко известное противоречие между тем, кого люди называют своим идеальным партнером и реальными людьми, с которыми они проживают», - заключает Рик.