Количество отравлений детей бытовой химией растет

В связи с ростом числа детских отравлений бытовой химией, врачи призывают родителей держать лекарства и моющие средства вне досягаемости детей. Рост количества обращений в больницы Британии в связи со случаями употребления детьми лекарств или средств бытовой химии составил 11%.

Дети все чаще глотают оставленные без присмотра таблетки и моющие средства. Чаще всего дети добираются до болеутоляющих средств, ибупрофена и парацетамола. На втором месте идет поглотитель влаги, часто встречающийся в упаковках, и предназначенный для поддержания продукта в сухом состоянии. Также дети употребляют деконгестанты, моющие средства, освежители воздуха, витамины, контрацептивны. 9 из 10 случаев употребления таких веществ в возрасте до 10 лет – случайные, в то время как в возрасте от 10 до 19 лет около половины случаев носят преднамеренный характер.

Британский профессор Саймон Томас (Simon Thomas) так комментирует сложившуюся в стране ситуацию: «Увеличение количества обращений такого рода вызывает тревогу. Родители и опекающие детей лица должны делать все от них зависящее для предотвращения контакта детей с потенциально вредными лекарствами и химическими средствами, использующимися в доме или в саду. По возможности, все эти вещества необходимо хранить в запертом помещении в контейнерах, исключающих возможность открытия детьми».

Подавляющее большинство детей не слишком пострадало от применения химических веществ. Национальная служба информационной поддержки Британии при отравлениях получила в общей сложности 57 тысяч телефонных обращений и 570 тысяч обращений онлайн. Считается, что эти числа отражают действительность, особенно телефонные звонки, так как они свидетельствуют о сложности случаев. Впрочем, эксперты также связывают увеличение количества обращений в службу с распространением информации о ее деятельности среди врачей и пациентов.