Новые законы об абортах привели в ярость набожных испанцев

Правительство Испании в субботу одобрило пакет изменений к законодательству, касающихся абортов. Несмотря на крайне отрицательную реакцию католической церкви, отныне в Испании аборты разрешено делать женщинам, начиная с 16 лет, без одобрения родителей.

Несмотря на упорной сопротивление Римской католической церкви, оппозиции и даже сторонников действующего премьер-министра в Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero), в стране был одобрен пакет законов, касающийся абортов. Представитель премьер министра Мария Тереза Фернандез де ла Вега (Maria Teresa Fernandez de la Vega) сообщила, что теперь пакет предстоит одобрить парламенту страны. Согласно новым законам, аборты будут разрешены всем женщинам, начиная с 16 лет. До 14 недели беременности аборты можно будет делать по желанию, до 22 недели – по медицинским показаниям, например, если есть риск для здоровья матери или плод поврежден. После 22 недели беременности аборт будет возможен, если у плода обнаружится серьезное неизлечимое заболевание.

Действующий сегодня в Испании закон был принят в 1985 году, спустя десятилетие после смерти диктатора Франко. Он позволяет делать аборт только в случаях изнасилования, повреждения плода или если психическое или физическое здоровье женщины подвергается серьезному риску в результате вынашивания. Многие партии уже заявили, что оспорят реформу в Конституционном суде страны, а Испанский семейный форум (коалиция католических организаций) предупредил о начале демонстраций против абортов 17 октября в Мадриде.

Представитель одной из партий, Сорайа Саенц де Сантамария (Soraya Saenz de Santamaria) осудила реформы, которые «противоречат чувствам подавляющего большинства женщин и родителей Испании». Опрос населения, проведенный в июне этого года, показал, что 64% испанцев не поддерживают разрешение делать аборт по желанию и без согласия родителей в возрасте 16 лет. Сапатеро защищает реформу, поясняя, что государство не имеет права «вмешиваться в личное и независимое решение женщины, так как именно она несет ответственность за это решение на протяжении всей своей дальнейшей жизни».