Родителей-гомеопатов обвиняют в смерти младенца

Австралийские супруги отправятся за решетку по обвинению в убийстве своего собственного ребенка. Для лечения серьезного кожного заболевания своей дочери они предпочли использовать гомеопатические средства, а не современные медицинские препараты.

Томасу Сэму (Thomas Sam), 42-летнему преподавателю гомеопатии и его жене Манжу (Manju), 37, из Сиднея, вынесен приговор, признающий их виновными в убийстве своей девятимесячной дочери Глории, скончавшейся от сепсиса и истощения в мае 2002 года. Суд Южного Уэльса приговорил Томаса Сэма к 6 годам заключения, а Манжу к 4 годам. Во время вынесения приговора супруги рыдали.

Судья заявил, что было совершенно очевидно, что гомеопатические средства не помогали при лечении осложненной экземы Глории, и что между подходом родителей Глории и действиями, которые предпринял бы любой нормальный родитель на их месте «лежит пропасть». "Самонадеянный подход" Томаса Сэма, связанный с его приверженностью гомеопатии, и излишнее почтение к мужу со стороны Манжу привели к смерти ребенка, посчитал суд. Обвинитель заявил, что пара крайне редко обращалась к терапевту, а к дерматологу не обращалась вообще, даже после того, как медсестра заметила, что у здорового 4-месячного ребенка развивается серьезная экзема.

Вместо того, чтобы пойти к дерматологу, супруги продолжали консультироваться у гомеопатов и специалистов в области традиционной медицины. В это время их дочь умирала, а ее черные от природы волосы побелели. Глория была истощена борьбой с постоянными инфекциями, попадавшими в организм через отрытые раны на коже. В конце концов, родители все же доставили ребенка в больницу. Врачи вкололи ей морфин для облегчения боли и начали лечить инфекцию глаз, которая начала разрушать их роговицу. Спустя трое суток Глория скончалась. «Ребенок в течение продолжительно периода испытывал сильные боли, и отказ родителей от помощи специалистов расценивается как жестокость, - заявил судья. – Оба родителя нарушили свой родительский долг».