Женщинам необходимо тренировать мышцы таза, чтобы избежать конфуза

Ученые выяснили, что упражнения, направленные на укрепление мышц таза, и просвещение в области поддержания здоровья тазовой области, могут стать эффективным средством для предотвращения недержания мочи у пожилых женщин.

В исследовании причин недержания мочи у пожилых женщин, проведенном учеными из США, приняли участие 65 женщин в возрасте от 67 до 95 лет. Недержание мочи является предметом раздражения и, зачастую, стыда для 13 миллионов американцев. Оно в два раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и, согласно некоторым подсчетам, поражает около половины пожилых женщин. У женщин мышцы, поддерживающие мочевой пузырь, могут ослабиться в результате многочисленных беременностей и родов через родовые пути.

«Недержание мочи может стать серьезной эмоциональной и социальной проблемой. Незнание того, когда у вас может случиться неприятный инцидент, может влиять буквально на все, начиная от домашних дел до званых ужинов и походов в боулинг, - поясняет доктор Шейла Дуган (Sheila Dugan) , ведущий автор исследования. – Существует много вариантов лечения этого состояния, однако укрепление мышц таза, как показало наше исследование, может быть высокоэффективным даже для пожилых женщин, что позволит им избежать приема медицинских препаратов и более инвазивных процедур».

Участницы эксперимента прошли полуторамесячную программу упражнений для тазовых мышц под надзором специалистов. Тренеры сконцентрировались на тех группах мышц, которые непосредственно могут помочь в решении данной проблемы - transversus abdominus, multifidus и др. В дополнение к тренировкам в рамках эксперимента женщинам прочитали курс лекций на тему поддержания здоровья тазовой области. По окончании эксперимента 83% женщин сообщили об облегчении симптомов. Они реже вставали ночью, чтобы сходить в туалет, лучше контролировали мочевой пузырь (особенно во время физической активности и чихания). Кроме того, у них повысилась уверенность в себе и улучшилась самооценка. 82% участниц эксперимента после его окончания приняли решение продолжать делать упражнения самостоятельно.