Видеоигры могут уничтожить детские суставы

У детей, играющих в видеоигры более часа в сутки, увеличиваются шансы на возникновение боли в кисти и пальцах, считают ученые. Чем младше ребенок, тем более вероятно возникновение боли. Данное исследование проводилось с участием 11-летнего мальчика, который стал его автором.

С болями в кисти и пальцах, ставшими результатом многочасовых сеансов игры на компьютере, автор нового исследования столкнулся лично. Дениз Инс (Deniz Ince), которому 11 лет, решил провести исследование, посвященное болям в суставах, среди своих одноклассников в одной из школ Сент-Луиса, после того, как заметил, что при выдавливании апельсинов у него болят пальцы.

Около 80% одноклассников Дениза сообщили, что они играют на игровых приставках (Xbox, PlayStation, Wii и других), или на ручных устройствах (iTouch, iPhone и PlayStation Portable). Примерно половина участников сказали, что играют менее часа в день, около трети, что посвящают играм от часа до двух в сутки, 7% сообщили, что играют от 2 до 3 часов, а еще 6% признались, что занимаются этим более трех часов в день. Каждый дополнительный час игры увеличивал шанс на боль на 50%. Дети помладше были подвержены боли больше, чем их старшие сверстники. «Чем меньше лет ребенку, тем сильнее боль, которую он испытывает, - сообщил старший исследователь, доктор Ясуф Язици (Yasuf Yazici), профессор Нью-йоркского университета, врач госпиталя, специализирующегося на заболеваниях суставов. – 7-летний ребенок, который играет два и больше часов в день, испытает более сильную боль, чем 10-летний ребенок, который тратит на игры столько же времени».

Ученые заявили, что они не могут точно сказать, почему младшие дети испытывают более сильную боль в суставах. Возможно, это связано с тем, что их мышцы и сухожилия все еще развиваются. Схожие движения могут оказывать большее давление на руку и кисть ребенка помладше, по сравнению с его старшими друзьями. Почти 12% опрошенных детей признались, что боль в пальцах у них была достаточно сильной, чтобы ограничить время игры. Дениз, который хочет стать хирургом-ортопедом, уже урезал время игры на компьютере. Своим сверстникам он советует отказаться от видеоигр, даже если это нелегко. «Я бы не советовал играть более часа в день, - говорит Дениз. – А если бы мне было меньше семи лет, я вообще не стал бы играть».