Женщинам вреднее курить, чем мужчинам

Ученые считают, что курящие женщины более склонны к таким заболеваниям, как рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких, поскольку их организм может быть чувствительнее к канцерогенам и другим вредным веществам, содержащимся в табаке. Однако не все эксперты спешат делать такие выводы, и настаивают на том, что все силы должны быть направлены не на изучение сомнительной разницы в склонности к развитию заболеваний между полами, а на меры по предотвращению курения.

Исследование ученых из Швеции показало, что на женщин табак влияет сильнее, чем на мужчин. Они изучали истории болезни 700 человек с раком легких. Оказалось, что женщинам чаще ставили диагноз рака легких в более молодом возрасте, даже если они курили меньше мужчин с тем же заболеванием. В другой работе, проделанной норвежскими учеными, приняли участие 950 мужчин и женщин с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), которую тоже связывают с курением. В результате выяснилось, что женщины заболевали ХОБЛ в более молодом возрасте, употребляя при этом меньше табака.

«Возможно, женщины больше подвержены влиянию разрушительного воздействия табака», - считают ученые. Ряд других работ, проведенных в последние 20 лет, показал, что женщины сильнее восприимчивы к раку легких и ХОБЛ, чем мужчины. Например, ученые из Гарвардского университета, США, обнаружили, что в 2000 году женщин, умерших от ХОБЛ, было больше, чем мужчин, хотя ученые и не смогли объяснить, с чем это связано.

Стоит отметить, что некоторые эксперты не разделяют эту теорию. «Данные говорят о том, что риск развития рака у мужчин и у женщин, курят они или нет, одинаков, хотя виды рака легких у них различаются», - рассказал доктор Майкл Тан (Michael Thun) из Американского сообщества раковых заболеваний. Что касается последнего исследования, данные которого указывают на повышенную склонность женщин к ХОБЛ, Тан считает, что на ситуацию могут оказывать влияние другие факторы. Например, женщины дольше живут, и поэтому у них больше шансов заболеть. Вместо того, чтобы рассматривать разницу между полами в этом аспекте, экспертам следует обратить внимание на главное, а именно – на колоссальный вред, причиняемый здоровью курением. От рака легких в США умирает больше людей, чем от рака груди, кишечника и простаты вместе взятых. Согласно статистике, в этом году раком легких заболеет еще 219000 человек, а 159390 умрут от этого заболевания.