Новый способ избавиться от курения

Курильщики, которые в рамках программы психологического лечения уничтожали виртуальные сигареты на мониторе компьютера, смогли существенно снизить свою зависимость от никотина и дольше воздерживаться от курения, чем те курильщики, которые в рамках того же исследования играли в виртуальные мячики.

Бенуа Жирар (Benoit Girard), Венсан Тюрко (Vincent Turcotte) и Бруно Жирар (Bruno Girard) из психиатрической клиники GRAP Occupational Psychology Clinic (Квебек, Канада), совместно с коллегами из Университета Квебека провели опыт с произвольно разбитыми на две группы добровольцами-курильщиками, вовлеченными в трехмесячную анти-табачную программу. Первая группа в сгенерированной компьютером виртуальной реальности симулировала уничтожение сигарет, а вторая группа занималась ловлей виртуальных мячиков. Эксперимент длился 4 недели. Авторы работы зафиксировали результаты опыта в статье «Уничтожение виртуальных сигарет снижает зависимость от табака и уменьшает шансы на срыв лечения от табачной зависимости», опубликованной в текущем выпуске журнала CyberPsychology and Behavior. Всего в работе принял участие 91 человек.

Данные исследования выявили статистически существенное снижение никотиновой зависимости среди тех курильщиков, которые входили в группу, уничтожающую виртуальные сигареты. В группе, играющей в мячики, такого снижения зафиксировано не было. Кроме того, на 12 неделе программы уровень воздержания от курения у группы, уничтожающей сигареты, оказался намного выше (15%) по сравнению с группой, играющей в мячики (2%). Другие существенные открытия, которые стали следствием эксперимента, включают в себя следующие: курильщики, уничтожающие сигареты принимали участие в программе дольше. Среднее время выхода из программы составило больше 8 недель, в то время как для группы с мячиками это время составило менее 6 недель. Более того, через пол года после окончания программы 39% курильщиков из группы уничтожителей сигарет сообщили, что в течение последней недели не курили, по сравнению с 20% из группы игравшей в мячики.

«Очень важно отметить, что данный эксперимент усилил качество лечения. Слишком часто люди бросают программу до ее завершения. Теперь будет интересно пойти дальше и сравнить данное лечение с другими популярными видами анти-никотиновой терапии, например с никотиновым пластырем», - пишет Бренда К. Видерхолд (Brenda K. Wiederhold), главный редактор журнала CyberPsychology and Behavior.