Итоги заседания оперативного штаба по вопросам гриппа A/H1N1 Калифорния

Под председательством Министра здравоохранения Украины Василия Князевича состоялось заседание Оперативного штаба по вопросам противодействия гриппа A/H1N1 Калифорния. Министр проинформировал руководителей департаментов и управлений профильного министерства о последних данных по поводу распространения гриппа в Украине, а также прослушал отчеты ответственных за противовирусные мероприятия лиц.

В ходе заседания Оперативного штаба по борьбе с эпидемией гриппа в Украине под руководством Министра здравоохранения были рассмотрены вопросы обеспечения регионов необходимыми медикаментами, оборудованием, дезсредствами и тестовыми системами. Особое внимание министр обратил на необходимость обеспечения медицинских работников необходимыми средствами, начиная с марлевых повязок, и заканчивая вакцинами. На 1 ноября в Тернопольской области умерло 2 медицинских работника, и столько же - во Львовской. «Каждый врач, в особенности те, кто заходит в палату, в реанимацию к тяжелобольному, должны особенно внимательно отнестись к мерам предосторожности, а государство должно обеспечить медработников необходимыми для этого средствами в полном объеме», - заявил Василий Князевич.

На заседании также приняли решение создать мобильные бригады специалистов Министерства и высших медицинских учреждений, которые будут в случае необходимости выезжать на место событий для предоставления консультативной помощи. Поскольку МОЗ Украины занимается распределением дополнительных финансовых средств для обеспечения медицинской отрасли необходимыми препаратами и оборудованием, появляются слухи про неэффективное или недобросовестное использование государственных средств на подавление эпидемии гриппа. В связи с этим на заседании было решено обратиться к органам СБУ и Генеральной прокуратуры с просьбой о выделении сотрудников, которые вошли бы в состав Оперативного штаба МОЗ для контроля.

Согласно предоставленной информации, на 1 ноября 2009 года все кареты скорой помощи обеспечены топливом, и служба работает в усиленном режиме. Министр здравоохранения обратился к ученым с просьбой предоставить прогнозные показатели дальнейшего распространения вируса в соответствии с оперативной информацией. В понедельник в Украину прибудет делегация международных экспертов, которые будут помогать МОЗ бороться с эпидемией. Вместе с этим Василий Князевич в очередной раз обратился с просьбой не паниковать, воздержаться от неоправданной покупки лекарств, не заниматься самолечением и соблюдать рекомендации врачей.