Что означает для ребенка стресс?

Эта головоломка стара как мир: природа против воспитания. Что на детей влияет больше – их генетика или окружение, в котором они растут? Психолог Лесли Аткинсон (Leslie Atkinson) работает над одним из аспектов этого запутанного вопроса.

Исследование психолога доктора Лесли Аткинсона показало, что когда ребенок сталкивается со стрессом, который не соответствует его развитию, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система выделяет атипичное количество гормона кортизола, принимающего участие в развитии стресс-реакций. Пролонгированное, нетипичное выделение кортизола связывают со многими физическими заболеваниями, вплоть до обычной простуды. Кортизол также воздействует на исполнительные и другие когнитивные функции высокого порядка – эмоциональную регуляцию, память, способность сосредотачиваться на таких видах деятельности, как вождение авто и т.п.

К данному исследованию Аткинсон привлек матерей-добровольцев и их детей. Во время экспериментов ученые подвергали детей стрессу, например, не давали им любимую игрушку, и выяснили, что уровень кортизола у них повышается настолько же, насколько он повышается при стрессе у их матерей. Также, оказалось, что личный детский опыт матери может оказывать воздействие на то, как ребенок реагирует на стресс. То есть, это явление передается из поколения в поколение. Однако окружение также играет свою роль, подчеркивает Аткинсон. На стресс-реакцию влияют как прошедшие события, так и настоящие факторы стресса. Аткинсон считает, что на уровне кортизола может сказаться общение с родителем, его помощь в решении проблем ребенка. «Мы должны лучше информировать матерей, что ранний опыт их детей влияет на развитие мозга», - заключает Аткинсон.