Аллергический ринит – ситуация не безнадежна

Аллергический ринит – ситуация не безнадежна

С каждым годом обращений с аллергическими реакциями к специалистам становится все больше. Аллергологи отмечают, высокий рост бытовой и эпидермальной аллергии (на собственную или чужую перхоть, волосы, шерсть и перья домашних любимцев). Кроме того, многим «портит жизнь» поллиноз (аллергия на пыльцу) – явление в наших широтах достаточно распространенное. Что уже говорить об аллергии медикаментозной - на нее приходится почти 70% от всех побочных реакций организма на лекарства.

Как распознать аллергию?

Практически любая аллергия проявляется одинаково: слезы, сопли, чихание, крапивница, зуд или дерматит на коже.

  • Насморк (ринорея). При аллергии выделения из носа обычно прозрачны и водянисты, в отличие от таковых при простуде, желтых и более густых.
  • Заложенный нос. При аллергии слизистая оболочка носовой полости воспаляется и набухает, вызывая закупорку носовых проходов. Это приводит к нарушению нормального оттока слизи, а порой полностью его блокирует. Попытки высморкаться лишь усиливают заложенность носа.
  • Чихание. При аллергии его приступы повторяются день за днем без видимой причины при отсутствии насморка как такового.
  • Зуд кожи. Аллергия – частая причина зуда кожи. Крапивница – множественная мелкая сыпь на коже, обычно держится несколько дней. Атопический дерматит возникает в раннем детстве, зуд при нем очень сильный и причиняет много страданий детям. Заболевание протекает в течение нескольких лет, с периодами обострения и ремиссии.
  • Зуд глаз. Если у вас аллергия, зуд глаз может возникать без видимой причины. Этот зуд может продолжаться неделями, веки обычно краснеют и припухают.

Аллергический ринит

Нетрудно заметить, что половина проявлений аллергии связано с носом, именно потому, мы решили более подробно остановиться на аллергическом рините – заболевании слизистой оболочки полости носа, которое характеризуется наличием ежедневно проявляющихся в течение часа и более хотя бы двух из следующих симптомов: заложенность носа, выделения из носа, чихание, зуд в носу. На сегодня аллергическим ринитом болеет каждый пятый житель планеты и, к сожалению, цифра продолжает расти. Причин этому немало: неблагоприятная экологическая ситуация, продукты питания недолжного качества, постоянно растущее количество транспорта (для жителей крупных городов), неправильный или бесконтрольный прием разного рода лекарств.

Сегодня аллергический ринит является одним из самых распространенных заболеваний на планете — им страдает около 20% населения, и эта цифра продолжает расти.

Аллергический ринит. Шаг первый - диагностика

Самостоятельно разобраться, от чего или от кого у вас появилась аллергия, в большинстве случаев, невозможно. Вам необходима помощь специалиста.

Лечением аллергического ринита занимается ЛОР-врач. Не исключено совместное лечение с алергологом. До визита к врачу можете сдать общий анализ крови (обязательно с формулой!), общий анализ мочи, посевы из носа и зева на вторичную микрофлору. Далее объем исследований уже определит врач. Диагностика аллергозаболеваний включает: кожные пробы (скарификационные, prick-тесты, patch- тесты); определение уровня общего иммуноглобулина Е; определение уровня специфического иммуноглобулина Е к бытовым, эпидермальным, пыльцевым, грибковым, пищевым, лекарственным, бактериальным аллергенам, яду насекомых; определение уровня специфического иммуноглобулина G4 к пищевым антигенам – диагностика пищевой непереносимости; исследование иммунного статуса; исследование мокроты и секрета из полости носа; определение функции внешнего дыхания; тесты для диагностики бронхиальной астмы; тесты с физической нагрузкой – при бронхиальной астме; рентгенография грудной клетки и придаточных пазух носа. Кроме того, дополнительно могут быть рекомендованы: УЗИ брюшной полости, щитовидной железы; биохимический анализ крови, исследования крови и кала для выявления глистных инвазий, лямблий; консультации специалистов: ЛОР, пульмонолога, гастроэнтеролога, дерматолога, офтальмолога и др.

Аллергический ринит. Шаг второй – обезопасить себя

Чем раньше выявлен аллергический ринит и начато лечение, тем больше вероятности, что назначенная терапия поможет избавиться от болезненных симптомов. Лечение аллергического ринита включает такие моменты: устранение контакта с аллергеном, если возможно; аллерген-специфическую иммунотерапию; фармакотерапию; обучение пациента.

Благоприятный эффект после удаления аллергена из окружающей среды, в полной мере проявляется лишь через несколько недель или месяцев. Чаще всего полное исключение контакта с аллергеном по практическим или экологическим причинам невозможно. Тем не менее, по возможности до назначения лекарственных препаратов или на фоне их применения целесообразно предпринять меры с целью уменьшения контакта с аллергеном.

Так, если Вы страдаете аллергией к пыльце деревьев, рекомендуется исключить из питания определенные продукты деревьев: орехи; фрукты, растущие на деревьях и кустарниках; морковь; петрушка; сельдерей.

При аллергии к пыльце злаковых трав: хлеб, хлебобулочные изделия; хлебный квас; изделия из муки; геркулес; овсянка; кофе, какао; копченая колбаса. При аллергии к пыльце сорных трав: дыня; семечки; халва; майонез; арбуз; кабачки; баклажаны; горчица; подсолнечное масло.

При аллергии к плесневым и дрожжевым грибам: дрожжевое тесто; квашеная капуста; пиво, квас; сыр; вина, ликеры; сахар, фруктоза, сорбит, ксилит; другие продукты, подвергшиеся ферментации в период приготовления. Появление симптомов аллергии возможно и при использовании лекарственных препаратов и косметических средств, содержащих экстракты растений.

При обнаружении положительных тестов на домашнюю пыль. В первую очередь проведите мероприятия, направленные на уменьшение числа домашних клещей: использовать покрытия для матрасов, одеял и подушек, не проницаемые для аллергенов (пыли); тщательно пылесосить матрасы, подушки, пространство вокруг изголовья кровати и пол в спальне 1 раз в неделю; заменить пуховые подушки, одеяла и шерстяные пледы на синтетические; стирать их каждую неделю при температуре 60 оС; убрать ковры и вазоны; каждую неделю протирать влажной тряпкой все поверхности, в том числе подоконники и верхнюю часть шкафов; повесить хлопчатобумажные и синтетические занавески и часто стирать их; использовать пылесосы с одноразовыми бумажными пакетами и фильтрами или пылесосы с резервуаром для воды; надевать маску во время уборки (желательно, чтобы уборку проводил другой человек, не страдающий аллергией); применять химические средства (акарициды), уничтожающие клещей; особое внимание уделять уборке мебели, обитой тканями; пылесосить мебель по крайней мере два раза в неделю, в том числе ручки и спинки стульев и подголовники.

При аллергии на грибки: постоянно убирайте помещения, условия в которых способствуют росту плесени (душевые, подвалы, погреба; не допускайте роста плесневых грибков на кухне; избегайте посещения сырых, плохо проветриваемых помещений, способствующих росту плесени; при использовании приборов для снижения влажности и температуры воздуха в помещениях необходимо систематически чистить фильтры для предотвращения роста грибков; не рекомендуется разводить дома комнатные цветы, особенно фикус, примулу, герань, плющ, так как земля в горшках служит местом роста некоторых видов плесневых грибов; не рекомендуется принимать участие в садовых работах осенью и весной, т.к. именно лежалые листья и трава служат основным источником плесени в воздухе; не рекомендуется употребление в пищу продуктов, содержащих грибки: острых сыров, пива, копченого мяса и рыбы.

Возможно и хирургическое лечение аллергического ринита. Решение о его необходимости принимает оториноларинголог.

Что происходит, если запустить течение аллергического ринита? Возможны осложнения: развитие бронхиальной астмы, гибель мерцательного эпителия и атрофия слизистой носа, хронических синуситов, отитов, полипоза носа. Кроме того, аллергический ринит существенно ухудшает качество жизни. Помните, своевременная и правильная диагностика и лечение этого аллергического заболевания необходимы!

Аллергический ринит. Шаг третий - профилактика

Аллергический ринит относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от врачей, но и от Вашего собственного отношения к заболеванию, от образа жизни, привычек и выполнения врачебных рекомендаций. Для предупреждения прогрессирования заболевания следует знать основные правила, соблюдение которых позволяет длительно сохранить удовлетворительное самочувствие:

  • по возможности избегайте контакта с аллергенами дома и на работе;
  • откажитесь от курения;
  • соблюдайте режим дня;
  • старайтесь полноценно отдыхать, вовремя засыпать;
  • учитесь противостоять стрессам;
  • избегайте конфликтных ситуаций, не создавайте их, меняйте к ним отношение;
  • соблюдайте адекватную Вашему состоянию физическую активность;
  • лечите вовремя очаги инфекции (хронический ринит, синусит, аденоидит, тонзиллит, фарингит, кариес, гастрит и др.);
  • строго следуйте всем советам врача - постоянно принимайте лекарственные препараты и проходите обследования.
  • если возникает необходимость путешествий, то следует избегать переездов в те климатические зоны, где цветут причинно значимые растения.

Переворот в лечении аллергии

На прилавках аптек множество лекарств против аллергии, которые  позиционируют себя как самые эффективные. К сожалению, супер средства не всегда  помогают, а вот побочные эффекты от них бывают ощутимыми. Именно поэтому назначить медикаментозное лечение  должен врач. Берегите здоровье!

Автор: врач отоларинголог, к.м.н., Божко Наталья Викторовна