Покупая подарки детям на Новый год, не забывайте о безопасности малышей

Представьте себе, как пулька из детского игрушечного ружья ударяет вашего ребенка в глаз с силой, достаточной, чтобы повалить его на землю. К сожалению, многие другие популярные игрушки могут также нанести серьезные повреждения. Американская академия офтальмологии в рамках Месячника безопасных игрушек разворачивает кампанию по напоминанию родителям об опасностях игрушек.

Серьезная травма глаза, полученная из-за подаренной игрушки, не только испортит вам праздник, но и может привести к полной потере зрения. «Я наблюдал мальчика, которому на праздник подарили игрушечное ружье, - рассказывает доктор Дэвид Уилер (David Wheeler), член-корреспондент Американской академии офтальмологии. – Он играл с такой игрушкой впервые, и все закончилось тем, что его друг случайно выстрелил ему в область глаза. Оба мальчика были без защитных очков. К сожалению, мой маленький пациент практически полностью потерял зрение. Даже после нескольких операций его глаз все равно официально признали слепым».

В праздники дети часто получают в подарок сомнительные с точки зрения безопасности подарки, например игрушечные ружья с пульками. В США ежегодно регистрируется более 235 тысяч травм, связанных с игрушками. Почти четверть пострадавших – дети младше 15 лет. В магазинах представлен такой ассортимент игрушек, что родителям зачастую бывает нелегко разобраться, какие игрушки могут представлять опасность для их детей, а какие – нет. «Очень важно подбирать игрушку соответственно возрасту ребенка, его способностям. Следует учитывать и готовность родителей присматривать за ребенком во время игры», - пояснят доктор Уилер. Спортивное оборудование – очень популярный тип подарков – должно включать в себя защитные очки. Именно спортивные товары становятся причиной 40 тысяч травм глаза ежегодно.

Вот несколько советов по подбору подарков детям. Избегайте игрушек с острыми краями и частями. Убедитесь, что дети во время игры с потенциально опасными игрушками находятся под присмотром взрослых. Если вы планируете приобрести спортивное оборудование, купите также защитные приспособления для глаз (о них вам расскажет ваш офтальмолог). Прочтите рекомендации на ярлыке игрушки, чтобы убедиться, что игрушка соответствует возрасту и способностям вашего ребенка. Храните игрушки старших детей отдельно от игрушек младших. Ветви и иголки новогодней елки могут представлять опасность для глаз, поэтому устанавливайте елку с осторожностью. Стеклянные украшения для ели должны висеть вне досягаемости ребенка.