Мужчины не боятся колбасы. А зря...

Мужчины употребляют почти в два раза больше колбасных изделий, чем женщины, при этом очень мало осведомлены о том, что такой тип пищи способствует развитию рака. Такие продукты как бекон, ветчина, салями и некоторые сосиски увеличивают риск развития колоректального рака.

Два тонких ломтика бекона в день, употребляемых в течение всей жизни, могут увеличить риск развития колоректального рака на 20%. Однако мужчинам в большинстве своем об этом ничего не известно. Согласно опросу Всемирного фонда исследований рака, о вреде колбасных изделий знают лишь 36% опрошенных мужчин, по сравнению с 41% женщин. Британские мужчины в среднем съедают около 50 г колбасных изделий в сутки (эквивалент двух тонких ломтиков бекона). Женщины употребляют 24 г таких продуктов в сутки. В опросе приняли участие более двух тысяч человек.

Шансы заболеть колоректальным раком у среднестатистического человека равняют пяти к ста, но с каждыми дополнительными 50 г колбасных изделий, употребляемыми в сутки, этот шанс увеличивается на единицу. Ученые подсчитали, что 3700 случаев колоректального рака из 37 тысяч, диагностируемых в Великобритании ежегодно, можно было бы предотвратить, если бы все ели менее 70 г колбасных изделий в неделю. Это, грубо говоря, равняется трем тонким ломтикам бекона.

«Доказательства того, что колбасные изделия увеличивают риск развития колоректального рака, весьма убедительны, поэтому мы рекомендует людям воздерживаться от такой пищи. Тем не менее, несмотря на твердую научную базу этих данных, население о них знает очень мало, особенно мужчины. Это серьезный повод для тревоги, так как мужчины едят в два раза больше колбасных изделий, чем женщины», - рассказывает доктор Рэйчел Томпсон (Rachel Thompson), научный координатор Всемирного фонда исследований рака. Она подчеркивает, что рекомендация о воздержании от такого типа продуктов не подразумевает их полное исключение из рациона. «Съесть бутерброд с беконом можно не каждый день, а только пару раз в неделю. Этого будет вполне достаточно, чтобы снизить риск», - заключает Томпсон.