Игра в Nintendo Wii опасна для Вашего здоровья

Прежде чем окунаться с головой в мир игр Nintendo Wii, подумайте, насколько это безопасно для вашего здоровья. Исследователи из Великобритании обнаружили, что игра на популярной приставке Nintendo Wii может привести к переломам конечностей, повреждению коленей, воспалению сухожилий и даже порезам головы, на которые приходится накладывать швы.

Ожидается, что тысячи семей приобретут популярную игровую приставку Nintendo Wii к Рождеству. Wii хвалят за то, что она стимулирует подвижность участников, позволяя им повторять движения спортсменов в спортивных играх-симуляторах. Но редакционная статья журнала Королевского медицинского общества Journal of the Royal Society of Medicine заявляет, что процесс игры часто приводит к травмам.

«В играх на приставках тоже таятся опасности, и по мере развития технологий опасности становятся всё ощутимее» - предупреждают Томас Фиш (Thomas Fysh) и Джон Томпсон (John Thompson) из Королевского Девонского и Экзетерского фонда Национальной системы здравоохранения. По их словам, травматизм от использования Wii и повреждения большого пальца при игре на Sony PlayStation оставались в тени других проблем, несмотря на то, что в Интернете уже существуют сайты и блоги, посвящённые Wii-травматизму.

В прошлом году исследователи в Учебной больнице Лидса описали травму, названную «Wii-колено». Остеопаты также предупреждали о росте болей в спине после Рождества; причиной этого врачи считают желание отцов не отставать от детей в играх на приставках. Среди других «Wii-травм» - болезненные отёки сухожилий,  вызванные игрой в теннис на приставке. Но, по словам врачей, несмотря на травмы, игра на Wii вряд ли «ввергнет молодежь в беспомощную дряхлость». Вряд ли Wii станет революцией в спортивной медицине и поможет массовой борьбе с ожирением, но следует признать, что игры перестали быть уделом апатичных подростков.

Представитель Nintendo в Великобритании заявил: «Мы стремимся к безопасности и благополучию наших клиентов и всегда прилагаем подробные инструкции по технике безопасности к нашим продуктам. Если следовать этим правилам, то продукция Nintendo не несёт опасности для здоровья».