Обнаружен ген, который повышает риск заболевания астмой у детей

Ученые обнаружили ген, который повышает риск развития астмы у ребенка на 50%. Благодаря этому открытию может быть создан новый метод лечения, в котором остро нуждается множество детей во всем мире.

Обнаруженный американскими учеными ген DEBNND1B запускает цепную реакцию, которая приводит к тому, что иммунная система начинает слишком остро реагировать на раздражители, вызывая затрудненное дыхание и хрипы. Отчет о проделанной ими работе был опубликован на сайте New England Journal of Medicine. Доктор Хакон Хаконарсон (Hakon Hakonarson), директор Центра прикладной геномики при Детской больнице Филадельфии, США, который руководил этим исследованием, сравнил генотип 793 детей, страдающих стойкой астмой, с генотипом 1988 здоровых детей. В результате он обнаружил различия в их генетическом коде.

«Теперь нам известно, что ген DENND1B и его белок влияют на процесс освобождения цитокинов», - сказал доктор Хаконарсон. Цитокины – это сигнальные молекулы, которые заставляют тело реагировать на появление инородных частиц. Многие из этих частиц являются широко распространенными триггерами астмы. Иммунная система астматиков реагирует на эти вещества ю, при этом у пациентов наблюдается воспаление верхних дыхательных путей и сокращения дыхательных мышц, называемые гиперреактивностью легких. Мутации гена DENND1B, по-видимому, приводят к перепроизводству цитокинов, что и вызывает у таких больных астматическую реакцию. Так как этот ген, похоже, регулирует концентрацию множества самых разных типов цитокинов, дальнейшая работа в этом направлении открывает огромные возможности.

Лин Меткалф (Leanne Metcalf), директор Научно-исследовательского института астмы, Великобритания, заявила: «Вероятность заболевания астмой зависит от генетических факторов, а также от состояния окружающей среды, особенно в первые годы жизни. Это широкомасштабное и хорошо продуманное исследование проливает свет на связь между генетическим кодом и чрезмерной реакцией иммунной системы, которая является причиной появления симптомов астмы. Оно открывает новые захватывающие перспективы в создании лекарства, которое сможет помочь 1,1 миллиона английских детей, страдающих астмой».