Лишних три кило со мной - лет десяток с плеч долой

Лишний вес может замаскировать появление возрастных морщин, доказывают исследователи. Таким образом, несколько лишних килограммов помогают людям выглядеть моложе, но только в пожилом возрасте. Молодежь же, наоборот, избыточный вес визуально способен только состарить.

Исследователи выяснили, что лишний вес может замаскировать появление морщин. Но что пожилым хорошо, то не обязательно хорошо юным: молодые люди, страдающие лишним весом, как правило, выглядят старше своих лет. Кажется, исследование подтверждает то, о чем многим известно из опыта: в пожилом возрасте более полные люди могут выглядеть моложе. Эти открытия отчасти объясняют, в частности, как умудряются сохранять столь цветущий и молодой вид такие знаменитости, как Дон Френч (Dawn French), 52 года, и Рут Джонс (Ruth Jones), 42 года, звезда сериала «Гэвин и Стейси».

Хотя процессы старения во многом обусловлены генетически, до 40 процентов изменений в человеческом лице вызвано другими факторами. Виной этим переменам может быть долгое пребывание на солнце или курение табака. В недавнем исследовании, касающемся факторов образа жизни, влияющих на процесс старения, было задействовано 65 пар близнецов. Исследователи отметили, что лишний вес, как правило, визуально делает человека старше. Эксперименты же на животных показали, что чрезмерное потребление жира способно сделать кожу более уязвимой для вредного влияния солнечных лучей.

Однако, если близнецам за 50, влияние лишнего веса на их внешность меняется, отмечают исследователи из университета Кейса Западного резерва, Кливленд. Начиная с 54 лет, люди с избыточным весом начинают выглядеть моложе своих худых близнецов. «Хотя избыток жира повышает уязвимость кожи, он может помочь скрыть морщины в пожилом возрасте», - пишут авторы в журнале Archives of Dermatology.

Повреждения кожи, в том числе морщины, возрастные пятна, лопнувшие сосуды лица, изменение цвета кожи – все это тоже способно визуально состарить людей.