Почему мы едим даже когда сыты

Всем известно, что голод делает еду более привлекательной. Наверное, каждому приходилось заходить на голодный желудок в супермаркет – в этом случае вы не уйдете оттуда, пока окончательно не наполните продуктами корзинку и не опустошите кошелек. Причина такого поведения - выброс в кровь гормона голода грелина. Недавно американские ученые обнаружили еще одно, ранее неизвестное, свойство этого вещества.

Ученые из Юго-западного медицинского центра, США, предполагают, что именно гормон голода грелин вызывает у нас желание съесть что-нибудь вкусненькое, даже когда мы уже сыты. «Наши результаты показывают, что в некоторых ситуациях наш мозг может подавать сигналы, которые вынуждают нас специально искать и съедать определенную, приятную для нас пищу, даже когда мы уже наелись» - говорит один из участников исследования, доктор Джеффри Зигман (Jeffrey Zigman), доцент кафедры психиатрии Юго-западного медицинского центра.

Ранее ученые связывали повышение уровня грелина с положительными эмоциями, которые человек получает при приеме кокаина или алкоголя. Зигман и его коллеги предполагают, что этот гормон также может создавать мотивацию к потреблению определенных видов пищи. Руководитель этого исследования, научный сотрудник Югозападного медицинского центра Марио Перелло, говорит: «Причиной того, что человек, даже плотно пообедав, продолжает есть, является съеденный им напоследок сладкий десерт».

В ходе исследования ученые провели два стандартных поведенческих теста на мышах. Плотно поевшим подопытным животным предлагалось сделать выбор между двумя комнатами: в одной из них находилась калорийная пища с высоким содержанием жиров, в другой – низкокалорийная, постная еда. Мыши, которым предварительно сделали укол грелина, выбирали первую комнату, а те, кому не делали укол, не демонстрировали никаких предпочтений. В ходе второго теста ученые наблюдали, как долго мыши будут совать нос в отверстия решетки в надежде добраться до еды. Они отметили, что те, кому не делали инъекцию грелина, прекратили это делать намного раньше, чем те, кому сделали такую инъекцию.

Перелло и его коллеги сообщили, что в будущих своих работах они постараются изучить нейронный механизм воздействия грелина на пищевое поведение человека. Результаты исследования будут опубликованы в следующем номере Biological Psychiatry.