Диабетическую ретинопатию лучше всего лечить при помощи лазера

Стандартная лазерная терапия при лечении ретинопатии дает лучшие результаты, чем уколы стероидами, утверждают исследователи. Стероидные инъекции действительно препятствуют развитию наиболее тяжелых форм ретинопатии, однако они, как выяснилось, являются фактором риска, способствующим развитию других глазных заболеваний. В то же время, лазерная терапия не только эффективна, но и безопасна.

Хотя стероидные инъекции эффективно замедляют развитие связанных с диабетом заболеваний глаз, медики все же отдают предпочтение лечению лазером из-за побочных эффектов, вызванных применением стероидов. В исследовании, которое провели ученые из Института глаза Уилмера при Университете Джона Хопкинса, США, приняли участие 693 больных диабетической ретинопатией с макулярными отеками. Их разделили на две группы. Первым раз в четыре месяца делали инъекцию кортикостероидов. Других лечили традиционным методом – лазерной фотокоагуляцией. Средний возраст испытуемых – 63 года.

Ретинопатия – одно из долгосрочных осложнений диабета, которое может привести к полной потере зрения. Макулярный отек – это отек центральной части сетчатки, вызванный оттоком жидкости. Ретинопатия опасна тем, что со временем она может развиться в пролиферативную диабетическую ретинопатию, которая сопровождается нарастанием новообразованных кровеносных сосудов на зрительный нерв в задней части глаза, который отвечает за передачу зрительной информации от сетчатки в мозг, или на чувствительную часть сетчатки. Как установили авторы исследования, стероидная терапия снижает риск такого прогрессирования ретинопатии, однако, она не предотвращают прогрессирования макулярного отека. Хотя стероиды и улучшили состояние больных, результаты в той группе, которую лечили стероидами были не лучше, чем у тех, кого лечили лазером.

«Поскольку инъекции стероидов увеличивают риск развития других заболеваний глаз, в том числе глаукомы и катаракты, наш выбор на сегодняшний день – это лечение лазером», - сказал руководитель исследования Нил Бресслер (Neil Bressler), заведующий отделением заболеваний сетчатки в Институте глаза.

Результаты исследования были опубликованы в декабрьском номере журнала Archives of Ophthalmology.