Кесарево сечение – новая всемирная мода?

Почти половина будущих мам, опрошенных в Китае, собираются рожать с помощью кесарева сечения – это самый высокий показатель в мире, зарегистрированный Всемирной организацией здравоохранения. Медики предупреждают, что увлечение операциями без прямых медицинских показаний ставит под угрозу здоровье роженицы.

«Процент кесаревых сечений уже достиг эпидемического масштаба во многих странах мира», – заявляет ВОЗ в докладе по результатам исследований в девяти азиатских странах. После изучения почти 110000 родов в регионе выяснилось, что 27% женщин в выборке рожали с помощью хирургического вмешательства, а некоторые пришли к такому решению под влиянием больниц, желающих заработать больше денег.

В Китае, как отмечается в докладе, каждое четвёртое кесарево сечение назначалось без прямой медицинской необходимости. «Очень много беременных в Китае просятся на кесарево сечение, но мы всегда предлагаем им естественные роды. Так много кесаревых сечений – это плохо, поскольку идеальный способ родов - естественный», - говорит доктор Хи Юаньхуа (He Yuanhua) из Столичного центра акушерства и гинекологии Антай (Пекин), не принимавший участия в исследованиях.

Исследование, опубликованное онлайн медицинским журналом Lancet во вторник, показывает аналогичные результаты, полученные в 2005 году в Латинской Америке, где 35% опрошенных рожениц прибегали к кесареву сечению. «Относительная безопасность операции заставляет людей думать, что это так же безопасно, как вагинальное рождение, – говорит доктор А. Метин Гюльмезоглу (A. Metin Gülmezoglu) из Всемирной организации здравоохранения в Женеве, соавтор доклада по Азии. – Однако вряд ли всё так просто».

Женщины, идущие на кесарево сечение без медицинских показаний, имеют больше шансов умереть или столкнуться с осложнениями, чреватыми удалением матки, им также чаще требуется переливание крови. Обычно эта процедура показана в интересах детей во время затруднённых родов. Причины популярности кесарева сечения в мире разные, но её рост во многих странах связан с ростом благосостояия пациентов и улучшением качества медицинского обслуживания. Так, в восьми изученных странах Латинской Америки кесарево сечение выбирают не менее 30% рожениц, в Эквадоре – 40%, а в Парагвае – 42%.

Иногда будущие мамы планируют роды в выбранный день, чтобы они не пришлись на праздник или просто посещение вечеринки, говорит доктор Аркана Шах (Archana Shah) (ВОЗ, Женева), одна из авторов доклада. Она предупреждает, что данные обоих исследований представляют собой лишь пример, и не претендуют на отображение общенациональных показателей. В США, где процент кесаревых сечений на небывало высоком уровне в 31%, операции часто предлагаются беременным в старшем возрасте, роженицам, уже пережившим несколько родов, а также по пожеланию пациентки или во избежание судебных исков