Имитация движений тела способствует успеху экстракорпорального оплодотворения

Исследователи пытаются сымитировать естественные движения, которые совершают половые клетки, чтобы увеличить эффективность процедуры искусственного оплодотворения. Опыты на мышах показали, что создание обстановки, приближенной к естественной, увеличивает успешность экстракорпорального оплодотворения на 40%. Кроме того, эмбрионы, которые перед имплантацией в матку на некоторое время поместили в покачивающуюся емкость, оказались более крупными и здоровыми, чем те, которые были выращены традиционным методом.

Опыты, проведенные на мышах, показали, что осторожное покачивание полученных искусственно эмбрионов перед их имплантацией в матку повышает вероятность того, что экстракорпоральное оплодотворение будет успешным. Ученые говорят, что, хотя нет никаких доказательств того, что этот метод будет работать с человеческими эмбрионами, полученные ими результаты нужно обязательно проверить на людях.

«В такой обстановке эмбрионы чувствуют себя «как дома». Благодаря этому они становятся более жизнеспособными, что играет ключевую роль в успешности экстракорпорального оплодотворения», - говорит адьюнкт-профессор кафедры биомедицинской инженерии Шу Такаяма (Shu Takayama), который принимал участие в работе над исследованием.

Идея этой научной работы состоит в том, чтобы сымитировать движения, предшествующие и последующие оплодотворению яйцеклетки. Человеческие эмбрионы, которые были созданы искусственным путем, не испытывают на себе этого воздействия. Ученые предполагают, что имитация естественных условий будет способствовать успешному развитию эмбриона.

Мышиные эмбрионы, которые в течение четырех дней перед оплодотворением находились в специальной качалке, были более крупными и здоровыми, чем те, которые выращивались традиционным методом, в чашке Петри. Вероятность успешного оплодотворения у яйцеклеток, выращенных в качалке, достигала 77%, в то время как у остальных эмбрионов этот показатель оказался равным всего лишь 55%.

Доклад ученых был опубликован в онлайн-издании Human Reproduction. По инициативе этой же группы ученых уже начаты клинические испытания, в ходе которых планируется выявить воздействие этого метода на эмбрионы человека.