Установлена взаимосвязь между тучностью и возникновением депрессии

Наличие избыточного веса является фактором, который может спровоцировать возникновение депрессии. С другой стороны, люди, уже страдающие депрессией, имеют повышенный риск стать тучными. Эту невеселую взаимосвязь установили голландские ученые. Результаты их исследования могут стать действенным подспорьем врачам в борьбе как с одним недугом, так и с другим – и в данном случае ранняя диагностика дает основания для оптимизма.

Группа ученых из медицинского центра при Лейденском университете (Голландия) изучила результаты 15 научных исследований и обобщила их результаты. Обширная экспериментальная база (около 59 000 больных депрессией и страдавших избыточным весом) помогла нидерландским медикам установить наличие «порочного круга» – взаимосвязи между тучностью и депрессивными состояниями.

«Мы достоверно установили наличие взаимосвязи между избыточным весом и депрессией, – рассказывает руководитель группы исследователей Флориана С. Люпино (Floriana S. Luppino). – Для тучных людей риск возникновения депрессии выше на 55% по сравнению с людьми, имеющими нормальный вес, и в то же самое время лица, уже страдающие депрессией, имеют повышенный на 58% риск приобрести избыточный вес».

Также научный анализ помог установить, что тучные американцы более склонны к последующему развитию у них депрессии по сравнению с европейцами.

По мнению голландских ученых, такая взаимосвязь может быть объяснена с помощью нескольких теорий. Во-первых, стройная фигура является фактором привлекательности, как для мужчин, так и для женщин в любой стране – и в Европе, и в Америке. Наличие избыточного веса у человека может вызывать у него неудовлетворенность собой и заниженную самооценку, что значительно увеличивает риск развития у него депрессии.

Во-вторых, уже имеющаяся у человека депрессия может привести к увеличению массы тела, как в результате гормональных нарушений, так и вследствие побочных эффектов антидепрессантов.

По мнению авторов исследования, врачи должны обязательно принимать во внимание эту взаимосвязь: работая с депрессивными пациентами, следует обязательно контролировать их вес. А специалисты, занимающиеся лечением тучных больных, не должны забывать также о регулярном контроле душевного состояния своих пациентов.