Крупнейшие футбольные арены Европы не готовы оказать экстренную помощь зрителям с заболеваниями сердца

Спортивные болельщики и, прежде всего, поклонники футбола – люди очень экспансивные. Эмоции на стадионах хлещут через край. Нередки сердечные приступы и даже инфаркты миокарда, особенно у болельщиков старшего возраста. Однако, как выяснилось, даже лучшие футбольные стадионы Европы не имеют необходимого оборудования для оказания экстренной медицинской помощи больным с острой сердечной недостаточностью.

Фундаментальное обследование 187 крупнейших футбольных стадионов Европы, на которых проводят свои игры 190 элитных клубов, неожиданно обнаружило, что на четверти из них нет необходимого медицинского оборудования для неотложных мер по оказанию медицинской помощи болельщикам с больным сердцем. А между тем, подобная помощь необходима не так уж редко – так, например, в сезоне 2005-2006 гг. на европейских стадионах во время футбольных матчей зарегистрировано 77 случаев острой сердечной недостаточности (в среднем 1 случай на 589 000 зрителей, пришедших на стадион).

В ходе исследования были проверены 190 клубов из 10 европейских стран. Было установлено, что на очень многих аренах нет дефибрилляторов и другого реанимационного оборудования. Обследование проводилось специальной комиссией во главе с известным европейским кардиологом Мэтсом Борйессоном (Mats Borjesson), профессором кардиологии в Sahlgrenska Academy (Гетеборг, Швеция) и одновременно председателем секции спортивной кардиологии Европейской ассоциации по профилактике и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний (EACPR).

Профессор Борйессон знаком с футболом очень хорошо – он работает врачом команды высшей лиги Швеции GAIS по совместительству, а также врачом национальной женской сборной Швеции по футболу.

«Если ситуация с оказанием неотложной кардиологической помощи столь плачевна на лучших футбольных стадионах, то она вполне может быть еще хуже на спортивных аренах, где проводятся соревнования по другим видам спорта, не столь популярными, как футбол», – заявил Мэтс Борйессон.