Антибиотики могут стать мощным оружием в профилактике рака желудка

Наличие хронической язвы желудка является провоцирующим фактором для развития рака желудка. Язва же, в свою очередь, вызывается особым видом бактерий Helicobacter pylori. Ученые из Японии установили, что применение специфических антибиотиков, устраняющих зловредный микроорганизм, снижает частоту рецидивов у больных после операции по поводу рака желудка на ранних стадиях. Однако исследователи предупреждают, что неконтролируемое применение антибиотиков таит в себе опасности.

Бактерии Helicobacter pylori обнаруживают, в среднем, у 50% населения планеты (а в беднейших странах инфицировано 100% жителей). Микроорганизм в 90% случаев является причиной язвы двенадцатиперстной кишки, способен вызвать язву желудка и является фактором риска развития рака желудка. Напомним, что рак желудка среди всех видов онкологических заболеваний занимает по частоте второе место после рака легкого.

Двое медиков-исследователей – К.Шиота и М.Ямаока (К.Shiota and М.Yamaoka) из университета Оита (Oita University) – провели масштабное исследование и установили, что лечение антибиотиками после хирургической операции по поводу рака желудка на ранних стадиях заметно снижало количество рецидивов болезни. Больные, прооперированные на ранних стадиях рака желудка, впоследствии проходили курс лечения антибиотиками, способными уничтожать Helicobacter pylori. В дальнейшем больных наблюдали на протяжении трех лет. Пациенты, прошедшие курс специальной терапии антибиотиками, имели рецидивы заметно реже по сравнению с контрольной группой.

Отмечая важность такого рода лечения, исследователи вместе с тем предупреждают о возможных негативных последствиях бездумного использования антибиотиков: «Если лечить антибиотиками абсолютно всех инфицированных Helicobacter pylori, необходимо помнить об опасности развития массовой устойчивости к этим препаратам, а также о неожиданных побочных последствиях в виде аденокарциномы пищевода, астмы и аутоиммунных заболеваний».