В австралийском Ньюкасле – эпидемия гонореи

Медики австралийского города Ньюкасл забили тревогу: в относительно небольшом (по местным меркам) населенном пункте, где проживает менее 300 000 человек, за 2,5 месяца этого года уже выявлено более 40 больных гонореей. Это в четыре раза больше, чем было выявлено за такой же период 2009 года! Болезнь, которая довольно быстро может привести к бесплодию (причем как мужчин, так и женщин), стремительно распространяется среди подростков и молодежи в возрасте до 30 лет.

Доктор Трини Ууи (Treeny Ooi) из местной кожно-венерологической клиники встревожена тем фактом, что болезнь протекает почти бессимптомно, и призывает при малейших подозрениях («если что-нибудь не так»), обращаться к профессионалам. «Нелеченная гонорея может вызвать серьезные и необратимые последствия и в мужских, и в женских организмах», – говорит Ууи. За два половиной месяца уже зарегистрирован 41 случай гонореи, в то время как в 2009 году за тот же период было выявлено всего 9 случаев заболевания этой венерической болезнью.

«Болезнь часто поражает яички у мужчин и фаллопиевы трубы у женщин, что может привести к стойкому бесплодию», – продолжает доктор Ууи. Предупреждения об эпидемии неприятной болезни уже были сделаны по местному телевидению и радио.

Трини Ууи призывает население больше внимания уделить защите себя от инфекции, и считает, что лучшим средством профилактики таких заболеваний является защищенный секс.

Доктор Ууи права: на фоне повсеместной тревоги по поводу СПИДа люди стали забывать о «старых, добрых» инфекциях, передающихся половым путем, рост которых отмечается во всем мире – на данный момент в мире ежегодно заболевают гонореей свыше 200 млн. человек. При этом венерологи все чаще отмечают появление случаев бессимптомных и малосимптомных форм болезни (симптомы гонореи отсутствуют или выражены незначительно, что не настораживает больного, зараженного гонококком). И именно эти формы гонореи являются чрезвычайно опасными из-за дальнейшего распространения инфекции, а также развития тяжелых осложнений гонореи.