Женское бесплодие может вызывать сексуальные расстройства

Новое исследование, которое провели американские ученые, позволило установить, что наличие бесплодия повышает риск развития расстройств сексуальной функции у женщин. Бесплодие является фактором дополнительного стресса, а стресс, в свою очередь – одна из основных причин возникновения сексуальных расстройств у женщин.

Исследование проводили ученые из университета Стэнфорда (Stanford University). Экспериментаторы обследовали группу женщин с установленным диагнозом «бесплодие» (средний возраст 36 лет), и группу женщин с нормальной фертильностью (средний возраст 33 года). Другие факторы (вес, образовательный уровень, общее состояние здоровья) были также сходными у членов обеих групп.

У стерильных женщин средний срок после постановки диагноза «бесплодие» составлял 3,4 года. 45% из них ранее подвергались процедуре экстракорпорального оплодотворения.

Было выявлено, что у 45% бесплодных женщин имелся риск развития сексуальных расстройств, между тем как в группе фертильных женщин этот показатель был равен 25%. У бесплодных женщин отмечалось значительное снижение полового влечения и возбуждения, половые акты совершались ими реже по сравнению со здоровыми женщинами. Кроме того, они значительно ниже оценивали уровень удовлетворенности своей половой жизнью.

«Стресс является очень важным фактором в развитии сексуальных расстройств у женщин, а бесплодие может стать дополнительным источником стресса», – комментирует эти данные профессор Уильям Гиббонс (William Gibbons), президент Американского общества репродуктивной медицины. «Необходимы новые, более широкомасштабные исследования для того, чтобы пролить свет на проблему того, как бесплодие влияет на половую функцию, а также влияние стресса на бесплодие», – продолжает ученый.

Ранее в других исследованиях было установлено, что осознание собственного бесплодия вызывает у многих женщин эмоции гнева, паники, отчаяния и печали, что может оказывать негативное воздействие на сексуальную функцию.