Люди, обладающие широкой улыбкой, живут дольше

Ученые на основе абсолютно точных данных утверждают: чем шире ваша улыбка и чем глубже морщинки вокруг глаз, когда вы улыбаетесь, тем выше ваши шансы на долгую жизнь. Исследователи рекомендуют: улыбайтесь как можно чаще, как можно искреннее – и вы проживете на 6-7 лет больше.

Интересное и несколько неожиданное (но безукоризненно научное) исследование провели психологи из университета Уэйна в штате Мичиган (Wayne State University in Michigan). Они изучили 230 фотографий игроков в бейсбол высшей лиги США, которые начали свою спортивную карьеру до 1950 года, распределили их по группам в зависимости от ширины улыбки, а затем установили как можно точнее обстоятельства их жизни (продолжительность, какими болезнями болели на протяжении жизни и т.д.) и обобщили полученные данные.

Критериями классификации улыбок были выбраны следующие параметры: отсутствие улыбки – игрок спокойно и невозмутимо смотрит в объектив фотоаппарата, «частичная улыбка» – человек улыбается только губами, «широкая улыбка» – та, в которую вовлечены мышцы вокруг рта, вокруг глаз и мышцы щек.

Выяснилось, что те из игроков, кто практически не улыбался на старых фото, прожили в среднем 72,9 года, средняя продолжительность жизни бейсболистов, которые улыбались, скажем так, сдержанно, составила 75 лет, а игроки, которые улыбались широко, с максимальным вовлечением мимических мышц лица, прожили больше всех – в среднем 79,9 года.

«Можно утверждать, что степень улыбки отражает внутреннюю эмоциональную предрасположенность человека. Постоянный положительный внутренний настрой имеет благотворное влияние на психическое и физическое здоровье человека, состояние его иммунной системы и на продолжительность его жизни», – делает вывод Эрнест Абель (Ernest Abel), руководитель исследовательской группы.

По его мнению, человек, который шагает по жизни с улыбкой, легче решает возникающие проблемы, реже болеет и живет дольше.