Хорошие перспективы сотрудничества: министр здравоохранения встретился с представителями ЮНИСЕФ в Украине

Как сообщает пресс-служба МОЗ Украины, 15 апреля в Министерстве состоялась встреча руководства Минздрава с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Участие во встрече приняли министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык, первые заместители министра Василий Лазоришинец и главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков, а также руководители структурных подразделений Минздрава. Со стороны Детского фонда присутствовали представитель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо, а также Ритта Поутиайнен, заместитель госпожи Мокуо, и региональный советник ЮНИСЕФ по вопросам здравоохранения Октавиан Бивол.

Юкие Мокуо в рамках встречи поздравила Зиновия Мытныка с новой должностью и выразила желание продолжать сотрудничество с министерством здравоохранения.

«Сфера здравоохранения – это наша основная сфера сотрудничества с правительством Украины», – отметила г-жа Мокуо и подчеркнула, что сегодня существует три направления сотрудничества ЮНИСЕФ и Минздрава Украины.

Первое направление, которое Детский фонд выделяет как принципиально приоритетный, касается качества услуг здравоохранения матери и ребенка. В частности речь идет преимущественно об улучшении качества медицинского обслуживания в перинатальный период.

Профилактика (иммунизация) – второе направление сотрудничества. Представитель ЮНИСЕФ выразила озабоченность относительно вероятных вспышек инфекционных заболеваний, которые могут быть спровоцированы отсутствием вакцинации. «Не менее важным вопросом сегодня является утилизация вакцины против кори и краснухи», – обратила внимание Министра Юкие Мокуо.

«Вопрос иммунизации очень политизирован в Украине. Много негативной информации появляется в СМИ без каких-либо на то мотивов», – отметила представитель ЮНИСЕФ в Украине.

Третьим направлением сотрудничества МЗ Украины с ЮНИСЕФ является направление профилактики йодо-дефицитных заболеваний. «Роль Министерства здравоохранения Украины очень важна в продвижении этого вопроса. Мы стремимся объединить усилия, поэтому нам нужно знать, каким образом все наши инициативы могут быть объединены с процессом реформирования системы здравоохранения», – сказала Юкие Мокуо.

Со своей стороны Зиновий Мытнык отметил прогрессивный результат в уменьшении показателей передачи ВИЧ/СПИД от матери к ребенку. «Мы совместными усилиями добились улучшения показателей передачи ВИЧ/СПИД от матери к ребенку. Я надеюсь, что информационное поле будет насыщено при содействии ВОЗ и ЮНИСЕФ. И эта информационная поддержка имеет важное значение в нашей общей работе», – подчеркнул министр. А после добавил, что план социально-экономического развития Украины на 2010 год уже утвержден, и это даст толчок в планировании эффективного сотрудничества на будущее между структурами Министерства здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.