Функционирование конечностей можно частично восстановить и годы спустя после инсульта

Значительная часть пациентов, выживших после инсульта, навсегда остаются инвалидами из-за нарушения функций организма, в частности, паралича конечностей. Используемые методы реабилитации таких больных, как правило, никогда не продолжаются дольше шести месяцев, так как принято считать, что далее продолжать такие попытки просто бесполезно. Однако новейшее исследование американских ученых свидетельствует о том, что заметного улучшения двигательных функций можно добиться и несколько лет спустя после перенесенного пациентом инсульта. В этом помимо особых методик помогает… специальный робот.

Инсульт – это тяжелое заболевание головного мозга, обусловленное закупоркой того или иного сосуда, питающего часть мозга (это состояние называется ишемия), или же кровоизлиянием (геморрагией) в ткани мозга. Инсульт является одной из основных причин инвалидизации населения: более 80% выживших больных становятся инвалидами.

На сегодняшний день разработана целая система реабилитации больных с развившимися после инсульта параличами конечностей. Огромное значение придается лечебной физкультуре, стимуляции и поддержанию активных движений поврежденных конечностей, а также различным вариантам физиотерапии и т.д.

Однако такие восстановительные мероприятия прекращают, как правило, не позднее шести месяцев после инсульта, так как до сих пор считалось, что потом восстановить утраченные функции конечности невозможно.

Однако американские ученые опровергли данное мнение. Они привлекли к исследованию 127 человек, перенесших инсульт не менее чем за 6 месяцев до эксперимента, причем средний срок, прошедший после удара, составлял порядка 5 лет.

Медики применили специальную методику восстановления стойко утраченных функций парализованных конечностей – занятия с пациентами проходили трижды в неделю на протяжении трех месяцев. В одной из трех групп использовался робот, разработанный Массачусетском технологическом институте (Massachusetts Institute of Technology). После 12 недель у занимавшихся с роботом-тренажером отмечалось заметное улучшение функционирования рук по сравнению с группами, где робот не применялся. Кроме того, отличие занятий в группе с роботом заключалось в том, что пациенты совершали гораздо больше движений рукой, чем было рекомендовано ранее – упражнение повторялось по 1 024 раза за занятие.

Руку сидящего за столом пациента прикрепляли к «механической руке» – специальной штанге робота. Больной получал инструкции в письменном виде на экране монитора и пытался выполнять те или иные движения, напоминавшие действия в компьютерных играх, а робот «определял» характер движений человека и помогал своей «механической рукой».

«Одной из целей нашего исследования было опровержение догмы о том, что больные после инсульта не способны восстановить физиологические функции конечностей», – говорит профессор Альберт Ло (Albert Lo) из университета Брауна (Brown University), автор исследования.