Никотинозамещающие конфеты могут стать причиной отравления детей

Ставшие столь популярными в последнее время в странах Запада никотинозамещающие препараты недавно пополнились новинкой – леденцами, которые следует сосать, что обеспечивает поступление в кровь никотина и снимает неприятные ощущения, связанные с воздержанием от курения. Однако врачи забили тревогу – красивые и приятные на вкус «лечебные» конфеты могут соблазнить маленьких детей и стать причиной их отравления. К тому же медики считают, что никотинозамещающие конфеты в красивой обертке могут привлечь внимание подростков, которые таким образом пристрастятся к никотину.

Несколько лет назад табачная компания R.J. Reynolds Tobacco Company выпустила на рынок таблетки-леденцы под названием Camel Orbs, каждая из которых содержала 1 мг никотина и обладала приятным вкусом корицы или мяты. Как утверждалось в рекламных буклетах, таблетки-конфетки якобы помогали желающим бросить курить: они уменьшали проявление синдрома отмены и ослабляли тягу к курению.

Ранее для того, чтобы облегчить абстинентный синдром, табачные компании начали выпуск никотинозамещающих препаратов в виде пластыря, жевательной резинки, ингаляторов.

Однако обладающие приятным вкусом никотиновые леденцы стали настоящей угрозой для детей – об этом говорится в докладе профессора Грегори Конноли (Gregory Connolly), который возглавляет специальную программу по исследованию вреда табачных изделий и борьбе с курением при Гарвардском университете (Tobacco Control Research Program at Harvard School of Public Health).

Как сообщает профессор Конноли, в одном только 2007 году в США было зарегистрировано 6 724 случая отравления содержавшими никотин «конфетками» и жвачками детей в возрасте до 5 лет. Для малышей доза даже в 1 мг никотина очень опасна – у детей наблюдались приступы сильной рвоты и головокружения даже от пары вкусных «конфеток».

«На упаковке написано, что это никотинозамещающий продукт, но для 4-летнего малыша это, прежде всего, конфета. Никотин очень быстро вызывает привыкание, и те, кто решил выпускать подобную продукцию для взрослых в виде конфет, проявляют грубую неосторожность по отношению к детям», – пишет профессор Конноли.

Компания R.J. Reynolds заявила, что никотинозамещающие продукты (жевательная резинка, конфеты и т.д.) выпускаются в упаковке, которую детям трудно вскрыть, однако, как справедливо возражает профессор, взрослые по забывчивости легко могут оставить открытую пачку в месте, куда ребенок легко доберется.