Министр здравоохранения Зиновий Мытнык принял участие в заседании Пленума ЦК профсоюза работников здравоохранения

Как сообщает пресс-служба МОЗ Украины, в Киеве состоялся очередной Пленум ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины, участие в котором приняли министр здравоохранения Зиновий Мытнык и главы областных профсоюзов. Профсоюз работников здравоохранения, как представитель более чем миллионной медицинской общины, констатировал, что в сложных экономических условиях работники здравоохранения на достойном уровне обеспечивают функционирование стратегической отрасли государства. По словам представителей профсоюзов, в здравоохранении накопился ряд проблемных вопросов, которые не решаются продолжительное время, что вызывает нарушение трудовых прав и гарантий медицинских работников. Нищенская заработная плата унижает их достоинство, содействует падению уважения к профессии медика, ее престижности и обрекает медиков на обнищание.

Профсоюз работников здравоохранения Украины, обращаясь к министру, выразил обеспокоенность ситуацией в отрасли здравоохранения, особенно относительно социально-экономической и правовой защиты медицинских работников.

«Боли и неурядицы, которые есть в медицине, мне очень знакомы. Я сам начинал с маленькой сельской больницы и прошел все этапы этой иерархии. Я реалист и вижу все те проблемы, которые сегодня происходят в медицинской сфере», – заметил Зиновий Мытнык.

«Я знаю, что вас больше всего интересует: какая заработная плата у медиков, что они едят, на чем они ездят, где живут и как отдыхают. Сегодня ситуация довольно критическая, и этот момент никто не скрывает. Это, прежде всего, касается зарплаты. Мы очень отстали от образовательной отрасли, научной, и я себе ставлю задачу выровнять такую несправедливость».

Руководитель МОЗ проинформировал присутствующих, что с 1 января 2011 года планируется повышение зарплаты на 50% в первичном звене и работникам туберкулезной службы. Больше того, подчеркивает главный врач страны, сегодня в 27 регионах Украины стоит вопрос по заработной плате: «И это также должно лечь на плечи местного самоуправления».

«Надо убеждать городских глав, что инвестиция в здравоохранение, в здоровье нации – наиболее ценная», – призвал руководитель МОЗ Украины.

По итогам заседания Пленум ЦК профсоюза работников здравоохранения Украины подготовил обращение к президенту Украины, Верховной Раде Украины и кабинету министров Украины, в котором просит безотлагательно принять Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и обеспечить ряд мер, нацеленных на обеспечение соответствующих условий в работе медицинских сотрудников.