«Виртуальные» визиты к дерматологу не менее эффективны, чем традиционное посещение кожвендиспансера

Американские врачи провели интересное исследование, главная роль в котором отводилась достижениям современных технологий – персональному компьютеру и сети Интернет. Больные с угревой сыпью в процессе лечения не посещали врача, а высылали ему с помощью электронной почты свежие описания своего состояния и, главное, качественные цветные фотографии пораженных угрями участков кожи. Доктор, изучив электронный «анамнез» и фото, также через Интернет посылал пациенту предписания и рекомендации. Эффективность новой, «в духе времени», методики оказалась почти такой же, как и у контрольной группы.

В исследовании принимал участие 121 пациент с диагнозом «акне» – угревая сыпь. Каждому из них было необходимо в процессе лечения посетить лечащего врача не менее 4-х раз. Больные были разбиты на 2 группы.

Контрольная группа использовала традиционный метод общения с дерматологом – раз в 6 недель приходила на прием в больницу. В экспериментальной группе пациенты с той же периодичностью с помощью специального Интернет-сайта направляли доктору сведения о своем состоянии и цифровые снимки своих угрей, сделанные с достаточно высоким разрешением.

Снижение количества угрей в процессе лечения отмечалось у 6,67% «виртуальных» пациентов и у 9,39% из контрольной группы. И больные, и врачи из обеих групп сообщали исследователям об уровне своей удовлетворенности ходом лечения и качеством контактов друг с другом. Такие данные практически совпадали у обеих групп. Во время визита больного в поликлинику врач в среднем тратил на него 4 минуты 42 секунды, а на изучение фотографий «виртуального» пациента и знакомство с его письменным рассказом о своем состоянии у дерматолога уходило в среднем 4 минуты 08 секунд.

«Результаты нашего исследования дают основания утверждать, что лечащие врачи получали вполне исчерпывающую информацию о состоянии больного на основе их описаний и цифровых фотографий. Это позволяло врачам принимать правильные решения и проводить адекватные лечебные мероприятия. Следует добавить, что «виртуальные» посещения врача понравились и докторам, и пациентам, так как были очень удобными и экономили немало времени всем участникам», – пишет Элис Уотсон (Alice Watson), одна из авторов исследования из медицинского центра при Гарвардском университете в Бостоне (Harvard Medical School in Boston).