Главный государственный санитарный врач Украины уверен в том, что утилизация вакцины от кори и краснухи не нанесет вреда окружающей среде

По информации пресс-служба МОЗ Украины, 21 апреля на предприятии в Сумской области, где пройдет утилизация просроченной вакцины от кори и краснухи, состоялось рабочее совещание при участии главного государственного санитарного врача Украины Геннадия Рожкова. «Решение о необходимости утилизации просроченной вакцины единственно правильное, и выполнить его нужно в назначенный срок и в полном объеме. На сегодняшний день это вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности страны. И все должны относиться к нему с полным пониманием и ответственностью», – подчеркнул Геннадий Рожков.

По его словам, утилизация вакцины будет проходить безопасным для окружающей среды образом. «Это намного более простой и безопасный процесс, чем, например, утилизация пестицидов, которая фактически ежедневно осуществляется на предприятии. Я лично буду контролировать процесс утилизации, и как главный санитарный врач гарантирую его полное выполнение и безопасность», – заверил Геннадий Рожков.

Данная вакцина будет утилизирован из-за окончания срока годности. Санэпидемслужба Украины планирует завершить утилизацию вакцины до конца мая текущего года.

Предприятие по утилизации функционирует на территории Сумской области с разрешения местных органов самоуправления с 2003 года и имеет все необходимые разрешительные документы на проведение утилизации опасных веществ, включая пестициды, просроченные препараты, непригодные косметически-парфюмированные изделия. Соответствующая работа по утилизации осуществляется на данном предприятии постоянно. На предприятии используется безопасный метод утилизации – пиролиз (сжигание), который признан в мире эффективным и безвредным для окружающей среды и людей, проживающих на прилегающих территориях. Предприятие имеет лицензию Министерства охраны окружающей природной среды.

Предварительно на предприятии работала рабочая группа, которая сделала выводы о соответствии предприятия всем санитарно-эпидемиологическим нормам и безопасности проведения утилизации вакцины на данном предприятии. По заключению Академии медицинских наук, Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева и Института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя, функционирование установок предприятия и метод уничтожения лекарственных препаратов отвечают санитарно-эпидемиологическим нормам и являются безопасными для окружающей среды и населения.