Легендарный Симон Боливар, возможно, был отравлен

Согласно официальной исторической версии, незыблемой на протяжении уже почти 200 лет, Симон Боливар, которому при жизни было присвоено народом звание «Освободитель» и имя которого свято для жителей, по меньшей мере, нескольких стран Южной Америки, умер в 1830 году в возрасте 47 лет от туберкулеза. Однако эти факты пытается опровергнуть американский исследователь. Ученый считает, что «El Libertador» Боливар погиб вследствие хронического отравления мышьяком.

«El Libertador» – «Освободитель» Симон Боливар (Simon Bolivar) перед смертью долго и тяжело болел: он часто терял сознание, кожа его потемнела в последние месяцы перед кончиной, знаменитый военачальник сильно похудел, его мучили сильные боли и постоянный кашель.

Профессор Пол Аувертер (Paul Auwaerter) из медицинского центра при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) утверждает, что эти симптомы, подробно описанные современниками великого борца за освобождение от испанского владычества, не укладываются в клиническую картину туберкулеза.

Ученый утверждает, что он абсолютно уверен в том, что смерть Симона Боливара наступила в результате длительного отравления малыми дозами мышьяка, которое, в конечном итоге, привело к смертельному поражению органов дыхания.

Пол Аувертер считает, что отравление не было умышленным – по мнению ученого, мышьяк в малых дозах присутствовал в воде, которую пил легендарный освободитель.

Профессор собирается в ближайшее время сделать подробный доклад на эту тему, причем на серьезном симпозиуме – в американском штате Балтимор состоится научная конференция, посвященная постановке диагнозов некоторым историческим личностям на основе имеющихся медицинских документов и свидетельств современников.

Симон Боливар (1783-1830) – руководитель борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке. Он освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (современные Колумбия и Панама), провинцию Кито (современный Эквадор), после чего в 1819-1830 занимал должность президента Великой Колумбии, созданной на территории этих стран. В 1824 освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной по его имени. В 1813 году Национальным конгрессом Венесуэлы провозглашен «Освободителем».