«Таблетка долголетия» может появиться на прилавках аптек уже через 2-3 года

Ученые утверждают, что изобрели «таблетку долголетия» – якобы уже в 2012 году в аптеках появится препарат, который позволит полностью использовать скрытые ресурсы нашего организма и жить более 100 лет без болезней и с ясной головой. По заверениям исследователей, никакого обмана нет – таблетки позволят значительно замедлить старение клеток, с которым связано подавляющее число болезней, развивающихся главным образом в пожилом и старческом возрасте – онкологические заболевания, эндокринологические и старческое слабоумие.

Революционному изобретению даже был посвящен специальный документальный фильм, показанный по одному из крупнейших британских телеканалов. Чудо-препарат был открыт почти случайно – он представляет собой «побочный продукт» неустанных опытов по поиску лекарства от болезни Альцгеймера. Оказалось, что некое химическое соединение, будучи введенным в человеческий организм, практически полностью повторяет воздействие трех генов, открытых тоже не так давно, наличие которых ученые связывают с долгой жизнью без болезней.

Два из трех удивительных генов увеличивают выработку в организме «хорошего» холестерина, снижая тем самым риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а третий ген предотвращает возникновение сахарного диабета.

Такие гены, как правило, обнаруживают у тех счастливчиков, которые живут очень долго и практически никогда не болеют, а смерть, тихая и быстрая, настигает их внезапно в очень преклонном возрасте. «Люди, которые умирают между 70 и 80 годами, как правило, очень болеют в последние годы своей жизни. Те же, кто уходит из жизни в возрасте 100 лет и более, умирают совершенно здоровыми», – утверждает профессор Нир Барзилаи (Nir Barzilai), один из ведущих мировых специалистов по долголетию.

По словам уважаемого профессора, возглавляющего Институт проблем старения при Нью-Йоркском медицинском колледже Альберта Эйнштейна (Institute for Ageing Research at Albert Einstein College of Medicine in New York) прием таблеток долголетия будет целесообразно начинать в возрасте между 40 и 50 годами – по одной таблетке ежедневно.