Британский врач-вероотступник предан «научной анафеме» за критику вакцинирования

Еще в 1998 году британский доктор Эндрю Уэйкфилд опубликовал свою научную работу, в которой утверждал, что комбинированная вакцина от кори, свинки и краснухи может провоцировать у детей развитие аутизма. Случился большой скандал, и доктору пришлось переехать в США, где он нашел множество сторонников своей теории (правда, в основном среди родителей, а не коллег). По утверждению британских медицинских властей, Уэйкфилд своими публикациями посеял панику среди англичан и, по сути, нанес непоправимый ущерб системе вакцинирования детей. На днях «мятежного» доктора лишили права заниматься медицинской практикой на территории Великобритании.

Аутизм, к счастью, встречается редко: у 2–4 детей из 10 000, однако, он продолжает оставаться тяжелой аномалией психического развития ребенка, характеризующейся главным образом нарушением контакта с окружающими и эмоциональной холодностью.
Страдания родителей ребенка, больного аутизмом, усугубляются тем, что внешне здоровый малыш не общается с ними, постоянно молчалив и замкнут.

После того, как Эндрю Уэйкфилд в 1998 году опубликовал свою сенсационную статью, в которой обвинял во многих случаях аутизма побочные эффекты стандартной прививки от эпидемического паротита, кори и краснухи, миллионы родителей по всей стране стали категорически отказываться от вакцинации своих детей. Уэйкфилд посеял в стране настоящую панику. Под давлением обвинений со стороны коллег, доктору не только пришлось оставить свою работу, но и вообще переехать в США – он открыл центр по лечению аутизма в штате Техас. Но показатели вакцинации в Великобритании с тех пор не восстановились и по сей день. Вспышки кори с каждым годом растут, причём не только в Британии, но и в США.

Ряд крупномасштабных исследований, последовавших за скандальными заявлениями Уэйкфилда, опроверг выводы доктора-«вероотступника», однако широкий общественный резонанс до сих пор приводит к массовым отказам от прививок. Это, в свою очередь, вызывает рост заболеваемости и смертности детей от соответствующих инфекций.

Наконец, на днях Высший медицинский совет Великобритании (General Medical Council) отлучил Эндрю Уэйкфилда от профессии и лишил его права заниматься медицинской деятельностью на территории страны (на другие страны решение GMC не распространяется).

Однако Уэйкфилд сохраняет поддержку множества последователей его теории, которые считают, что врач стал жертвой заговора со стороны фармацевтических компаний, производящих вакцины.