Австралийские медики предупреждают соотечественников об опасностях «медицинского туризма»

Ассоциация врачей Австралии опубликовала предостережение, адресованное тем гражданам Зеленого континента, которые решили отправиться в Таиланд, соблазненные обещаниями недорогих пластических операций и лечения зубов. Австралийские медики напоминают своим соотечественникам простую истину «дешевое не бывает хорошим» и предупреждают о возможных последствиях совмещения несовместимого: отдыха, развлечений и такой серьезной вещи как хирургическое вмешательство.

«Отдых на побережье и хирургия – явления несовместимые», – строго напоминает Стив Хэмблтон (Steve Hambleton), вице-президент Ассоциация врачей Австралии (Australian Medical Association). Врачей этой страны встревожила рекламная кампания, развернутая в Австралии одной туристической фирмой, которая предлагает гражданам недорогой CosMediTour в Таиланд, в курортный город Пхукет. Как понятно из названия тура, параллельно с отдыхом и купанием в море, туристы заодно смогут воспользоваться услугами местных пластических хирургов и дантистов для улучшения своей внешности, причем это обойдется им гораздо дешевле, чем в австралийских клиниках.

Так, операция по увеличению груди, которая обойдется австралийке, решившей довериться тайским хирургам в Пхукете, не более чем в 6 500 долларов США, на родине стоила бы ей больше 10 000 долларов.

Но австралийские эскулапы устами Стива Хэмблтона предостерегают австралийцев, клюнувших на обещание стать красавицами и красавцами «за недорого»: необходимо учитывать, что любое хирургическое вмешательство чревато осложнениями, и, случись непредвиденное в чужой стране, просить о помощи будет некого. К тому же в случае неудачи пластической операции (а это можно определить лишь несколько недель спустя), предъявлять претензии будет некому.

«Не следует упрощенно относиться к косметической хирургии, которую якобы можно совмещать с развлечениями и отдыхом. И что вы будете делать, вернувшись домой, если результат операции вас разочарует, а от вашего хирурга вас отделяет перелет длительностью в 10 часов?», – вопрошает Стив Хэмблтон.

На медиков тут же обрушились с контраргументами представители туроператора, которые утверждают, что австралийскими врачами руководит не забота о людях, а зависть и страх потерять клиентуру и доходы.