Внимание ученых все более привлекает ранее малоизученный побочный эффект химиотерапии рака

Химиотерапия злокачественных опухолей стала надежным средством борьбы с тяжелыми онкологическими недугами. Как и любая медикаментозная терапия с помощью мощных лекарств она имеет и побочные последствия (как правило, временные), хорошо изученные врачами. Однако в последнее время ученые стали все чаще обращать внимание на специфический побочный эффект химиотерапии рака, который заключается в воздействии противоопухолевых препаратов на мозг или, точнее, на сознание пациентов. В обиход даже введен новый термин «химиотерапевтический мозг».

В свое время, лет 70-60 назад, синтез новых лекарств, способных уничтожать злокачественные клетки раковых опухолей, стал мощным подспорьем врачам-онкологам в борьбе с тяжелыми недугами. Химиотерапия дополнила уже применявшиеся хирургические методы удаления опухолей и молодую в то время радиотерапию. Вскоре врачи стали фиксировать и неизбежные побочные эффекты использования цитостатиков: тошнота, выпадение волос, лейкопению (снижение количества лейкоцитов в крови) и некоторые другие. Они, как правило, исчезают после завершения курса лечения.

Однако с ростом количества больных и увеличением арсенала химиотерапевтических препаратов, врачи стали все чаще отмечать воздействие таких лекарств и на мозг больных. Был даже придуман термин «химиотерапевтический мог» (chemo brain). Суть побочного явления заключается во влиянии противоопухолевых препаратов на сознание больных, причем в некоторых случаях эффект может оставаться на всю жизнь.

Специалисты отмечают следующие признаки «chemo brain»:

- Ухудшение памяти

- Ухудшение концентрации внимания

- Затруднение при подборе нужного слова

- Затруднение восприятия нового материала

- Трудности, связанные с выполнением обычных ежедневных обязанностей

Ученые считают, что подобные проявления побочных эффектов химиотерапии рака свойственны хотя и не всем пациентам, но немалой части. Тщательное и систематическое изучение этого явления началось лишь в последние годы – ранее положительный эффект в лечении основного заболевания (злокачественной опухоли) «затмевал» возможное влияние на умственные способности пациента.

«Я полагаю, что более половины пациентов во время курсов химиотерапии имеют те или иные симптомы химиотерапевтического мозга. Проявления могут быть различной степени: от слабых до тех, которые мешают человеку в повседневной жизни», – считает специалист по таким нарушениям профессор Кристина Мейерс (Christina Meyers) из центра по борьбе с раком в американском городе Хьюстон (Cancer Center in Houston).

Поскольку в последнее время все больше больных проходят курсы химиотерапии, продолжая работать, Кристина Мейерс рекомендует на период лечения и некоторое время спустя после химиотерапии следовать простым рекомендациям: стараться выполнять не по нескольку дел сразу, а одно за другим; составлять список заданий на следующий день; чаще пользоваться «напоминателями», имеющимися в большинстве современных моделей сотовых телефонов; дома и на рабочем месте складывать мелкие предметы (часы, мобильный телефон, ключи от машины и т.д.) всегда в одно и тоже место до тех пор, пока «затуманенность» сознания не пройдет полностью.