Мефедрон не был причиной смерти британских подростков – неожиданный поворот в деле о клубном стимуляторе

Полтора месяца тому назад в Великобритании оказался под запретом мефедрон – клубный стимулятор, который властями страны был приравнен к наркотикам со всеми вытекающими последствиями. Одним из главных доводов, который использовали власти (прежде всего, Министерство внутренних дел) были якобы участившиеся случаи смерти подростков после употребления мефедрона. Последней каплей, переполнившей чашу терпения полиции, стала смерть сразу двух молодых людей в середине марта, которые якобы употребляли стимулятор. Однако только сейчас стало известно, что в организмах погибших подростков мефедрон обнаружен не был – их убил другой наркотик.

16 апреля британские власти сдержали свое обещание, которое в марте было дано устами министра внутренних дел Великобритании Алана Джонсона. С этой даты ранее разрешенный к употреблению психостимулятор мефедрон полностью был запрещен к свободному обороту, включая его производные. Поводом для таких жестких мер стала смерть на протяжении последних нескольких месяцев, по меньшей мере, 25 молодых людей в Англии и Шотландии, причиной гибели которых, по мнению специалистов, стал именно мефедрон.

Мефедрон – вещество, близкое по химической структуре и действию к амфетамину. Этот препарат, известный также под названиями «М-кэт» и «мяу-мяу», в последние годы был одним из наиболее популярных легальных стимуляторов в Великобритании. Однако после скоропостижной смерти в середине марта сразу двух молодых людей в городе Сканторп (графство Северный Линкольншир), когда скончались двое студентов 18-и и 19-и лет, власти перешли в наступление. Сообщалось, что накануне смерти во время вечеринки они приняли мефедрон и одновременно пили алкоголь – якобы это сочетание оказалось для них смертельным.

И вот достоянием общественности стали результаты судебно-медицинской экспертизы: в крови подростков следов мефедрона обнаружено не было. Токсикологическое исследование показало, что перед смертью ребята употребляли алкоголь и метадон (препарат опийного ряда синтетического происхождения, который наркологи используют как замену «уличному» героину).

Еще ранее часть британских ученых утверждала, что решение о необходимости запрета мефедрона было принято под давлением чиновников и средств массовой информации, в условиях отсутствия достоверных данных об опасных свойствах этого вещества и без необходимой в таких случаях научной дискуссии.

«Выяснение того, что причиной смерти обоих подростков на самом деле был не мефедрон, лишь еще раз подчеркивает тот факт, под каким чудовищным давлением мы находились, вынося рекомендацию о запрете препарата, причем обе трагические смерти преподносились как пример того, почему необходим скорейший запрет», – заявил в интервью радио BBC Эрик Карлин (Eric Carlin), один из ведущих британских экспертов по проблеме наркотиков.
Пользователей также интересует