Людвиг Ван Бетховен умер не из-за отравления свинцом: американские ученые опровергают распространенное заблуждение

Эксперты из научно-исследовательского центра в США с помощью достижений современной науки опровергли появившуюся в последние годы гипотезу о том, что великий композитор Бетховен умер из-за хронического отравления свинцом. Проведя анализ фрагментов черепа гениального сочинителя симфоний и фортепианных сонат, ученые с полной уверенностью утверждают, что содержание свинца в организме композитора было заметно ниже средних значений современных людей. Таким образом одна из теорий причин смерти Бетховена канула в небытие, правда, таких теорий осталось еще немало – более 20.

Людей всегда интересовали детали жизни великих людей, но в естественный интерес к биографиям знаменитых людей часто вплетается некая «теория заговора» – якобы тот или иной выдающийся политик, полководец, музыкант или художник прошлого умер не от естественных причин, а из-за тайной злой воли неких недоброжелателей. Такие теории существуют относительно причин смерти Наполеона Бонапарта, Вольфганга Амадея Моцарта (наиболее хрестоматийный пример ложной «теории заговора» – Сальери, который был бездарным композитором, однако Моцарта он не травил) и многих других.

Великий композитор Людвиг Ван Бетховен (1770-1827) по современным меркам прожил немного – 56 лет. Руководствуясь сведениями, оставленными его современниками, Бетховен, как считают современные медики, скорее всего, умер от почечной недостаточности, которая также сопровождалась заболеванием печени. Несколько лет тому назад были обнародованы сенсационные результаты исследования американских ученых, которые, подвергнув анализу прядь волос композитора, якобы обнаружили в них очень высокое содержание свинца.

Немедленно появились и объяснения этому факту – одно фантастичнее другого: якобы в организм Бетховена этот металл поступал вместе с лекарствами (композитора лечили от нескольких заболеваний), или с вином, в которое добавляли некоторые соединения свинца. Любители гипотез также предполагали, что он часто пил вино из свинцовых рюмок.

Однако результаты последнего исследования ученых из центра медицинских исследований Маунт Синай (Mount Sinai School of Medicine) должны положить конец всем спекуляциям на тему свинца в организме композитора. Имея в распоряжении 2 фрагмента черепа Бетховена, исследователи подвергли их тщательному анализу и выяснили, что свинца в организме великого композитора было гораздо меньше, чем его обнаруживают сейчас у людей его возраста, погибших отнюдь не из-за отравления свинцом.

«Обнаруженные нами 12 микрограммов свинца на 1 грамм костной ткани – это даже меньше, чем у ныне живущих сверстников Бетховена, у которых мы часто обнаруживаем и 21 микрограмм на 1 грамм костного материала», – сообщает профессор Эндрю Тодд (Andrew Todd), руководивший исследованием.