Опасный донор: молодая англичанка умерла после пересадки легких от заядлого курильщика

Трансплантация органов – великое достижение современной медицины, которое позволяет спасать многие жизни безнадежно больных, однако в некоторых случаях доктора допускают брак в работе, который становится фатальным. Речь идет не об ошибках во время сложной операции, а о заведомо некачественном «материале» для пересадки. Далеко не всегда органы, используемые для трансплантации, являются здоровыми и способными нормально функционировать в организме реципиента. Так, недавно молодой англичанке были пересажены легкие от донора, который, как выяснилось слишком поздно, курил на протяжении 30 лет – вскоре после операции больная погибла.

Отнюдь не всегда врачи сообщают больным, которых готовят к операции по пересадке того или иного органа, подробности о доноре – по той причине, что и сами часто их не знают. Но случай, произошедший недавно в Великобритании, возможно, заставит медиков более внимательно относиться к сбору хотя бы элементарной информации об образе жизни человека, волею случая (как правило, несчастного) ставшего донором органов.

В феврале прошлого года 28-летняя англичанка Линси Скотт (Lynsey Scott) получила новые легкие. У ее родных появилась надежда, что молодая женщина, страдавшая тяжелым неизлечимым заболеванием, сможет вернуться к нормальной жизни. Но в июле Линси умерла от пневмонии. Ее родители потребовали тщательного расследования, в результате которого выяснилось, что девушке были пересажены легкие мужчины, который курил на протяжении не менее 30 лет, что не могло не сказаться на состоянии его легких.

«Я могу с уверенностью утверждать, что если бы врачи информировали нашу дочь о том, что собираются пересадить ей легкие заядлого курильщика, она бы отказалась от операции. Мы понимаем, что донорские органы не могут быть «абсолютно новыми», но врачи обязаны информировать пациентов о происхождении трансплантатов», – говорит Аллан Скотт (Allan Scott), отец погибшей девушки.

Но представитель больницы заявил, что врачи обследовали легкие перед трансплантацией и признали орган «вполне пригодным». Случай с Линси Скотт вновь оживил дискуссию о критериях «пригодности» трансплантатов – из-за острой нехватки таких органов во многих странах, включая Великобританию, требования к их качеству стали намного менее строгими, чем раньше. Появился даже термин «маргинальные органы» (marginal organs), то есть органы, взятые у инъекционных наркоманов, алкоголиков, курильщиков и лиц престарелого возраста.

Так, в США в 2007 году (последние доступные данные) из почти 28 000 больных, которым были пересажены те или иные органы, 23 реципиента заболели болезнями, «подаренными» им донорами. Среди недугов, от которых умерло 12 из 23 реципиентов, были рак, СПИД, туберкулез и другие тяжелые заболевания.