Всемогущий витамин D – не только «от рахита»

Витамин D у многих людей старшего поколения ассоциируется с неизбежной ложкой ужасного рыбьего жира, которым в дошкольном возрасте их заботливо потчевали мамы и бабушки. Но он имеет, как установил недавно американский исследователь, гораздо больше достоинств, чем только профилактика рахита. Ученый утверждает, что витамин D является надежным средством предотвращения развития многих видов рака, он помогает организму противостоять инфекциям, а также незаменим при лечении аутоиммунных заболеваний, включая диабет 1-го типа и системную волчанку.

Как принято было считать до сих пор, основная функция витамина D – обеспечение нормального роста и развития костей, предупреждение рахита и остеопороза. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и дентине, таким образом, препятствуя размягчению костей. Совсем недавно ученые установили, что витаминов D на самом деле пять, но самыми важными являются два: D2 и D3 – эргокальциферол и холекальциферол

Однако профессор медицины Дэниел Бикл (Daniel Bikle) из университета штата Калифорния считает, что полезных свойств этого витамина гораздо больше. Ученый изучил множество предыдущих исследований, на основании чего утверждает, что заболеваемость раком среди людей, получающих витамин D регулярно и в нужных количествах, гораздо ниже, чем у тех, кто хронически испытывает его дефицит.

Витамин также очень важен в борьбе с инфекционными заболеваниями – Дэниел Бикл особо отмечает, что его недостаток всегда отмечается у больных туберкулезом. Бикл рассказывает об эксперименте, в котором ученые исследовали свойства лейкоцитов крови, взятой у людей с нормальным уровнем витамина D и у лиц с его дефицитом. В первом случае лейкоциты начали выделять особые антибактериальные пептиды, которые быстро убили палочку Коха – возбудителя туберкулеза, во втором – лейкоциты человека с недостатком витамина таких пептидов практически не выделяли, возбудитель остался жив и сохранил способность к делению.

«Имеются достоверные подтверждения из эпидемиологических исследований, что туберкулезная инфекция, как правило, связана с недостатком витамина D», – пишет Дэниел Бикл. На основании изученных данных Бикл также утверждает, что дети матерей, у которых в период беременности и кормления грудью уровни витамина соответствовали норме, гораздо реже болеют аутоиммунными заболеваниями, включая диабет 1-го типа, рассеянный склероз и системную волчанку.