Солнечные лучи очень вредны не только для нашей кожи…

Борьба «против загара», а, точнее, против чрезмерной инсоляции набирает силу во многих странах. Ведущие онкологи неустанно предупреждают население о той опасности, которую таит в себе бронзовый загар – воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу обладает аккумулирующим эффектом, и много лет спустя, когда ослабнут иммунные силы организма, загар может аукнуться злокачественной опухолью кожи. Однако, рассказывая об опасностях солнечных лучей для кожи, ни в коем случае не следует забывать и об их вреде для нашего зрения – об этом напоминают американские ученые.

Ультрафиолетовые лучи обладают способностью отражаться от поверхности воды, песка, покрытий улиц и стен домов, не теряя при этом своих свойств. При этом даже человек вроде бы находящийся в укрытии от прямого солнечного света все равно подвергается их воздействию. Об этом напоминает профессор-офтальмолог Марк Мелсон (Mark Melson), который работает «на стыке» двух медицинских дисциплин – офтальмологии и онкологии.

«Мне приходилось лечить немало пациентов с раком кожи, который локализовался возле глаз и на нижних веках и был вызван чрезмерной инсоляцией. Но следует помнить и о том вредном воздействии, которое ультрафиолетовые лучи оказывают непосредственно на наше зрение», – говорит Марк Мелсон.

Профессор предупреждает о том, что чрезмерная инсоляция может вызвать ожог роговицы – фотокератит, и такие серьезные заболевания конъюктивы как птеригиум и пингуэкула, чреватые потерей зрения. Мелсон, который проводит не менее 10 операций в месяц, рассказывает, что во многих случаях заболевания глаз от чрезмерной инсоляции также проявляются не сразу, а с возрастом, то есть аккумулирующее воздействие наблюдается и в этом случае.

«В последнее время мы постоянно слышим советы о необходимости защищать кожу от солнечных лучей с помощью специальных кремов. Но наши глаза точно также нуждаются в защите. Следует носить солнцезащитные очки и шляпы. Обязательно нужно, чтобы и маленькие дети носили солнцезащитные очки – об этом должны позаботиться их родители», – предостерегает профессор Марк Мелсон.

Он напоминает, что при выборе очков следует обратить внимание на то, чтобы они были способны задерживать оба вида ультрафиолетовых лучей – А и В.