Британские врачи ополчились на гомеопатию

На ежегодной конференции Британской медицинской ассоциации «нормальные» врачи выступили с резкой критикой гомеопатии. Помимо напоминания о возможном вреде, который могут нанести здоровью пациентов сомнительные с научной точки зрения принципы и методы гомеопатии, эскулапам также не понравились действия правительства, которое довольно щедро финансирует из государственной казны эту отрасль медицины/фармацевтики, что обычных врачей очень раздражает. Однако у участников конференции не было единодушия по этому вопросу – у гомеопатии нашлись и защитники.

Делегаты конференции Британской медицинской ассоциации (British Medical Association) проголосовали за прекращение финансовой поддержки этого метода лечения со стороны Национальной службы здравоохранения страны (NHS).

Медики традиционной научной ориентации обвинили эту отрасль медицины, которой уже более 200 лет, в антинаучности и даже в том, что гомеопатия вместо того, чтобы исцелять больных представляет прямую угрозу их здоровью и даже жизни. Альтернативы нормальной медицине, основанной на объективных научных знаниях, быть не должно – а гомеопатия уводит людей в болото медицинской ереси, в результате чего может быть потеряно драгоценное время, и пациенту уже не сможет помочь никто.

Несмотря на непрекращающуюся критику гомеопатии, Национальная служба здравоохранения Великобритании в значительной мере финансирует работу 4 специализированных гомеопатических клиник. За деньги налогоплательщиков также оплачивается значительное количество гомеопатических рецептов. На эти цели из бюджета страны ежегодно тратится около 4-х миллионов фунтов стерлингов (более 6 миллионов долларов США).

Критика методов гомеопатии сводилась к тому, что этот стоящий особняком раздел медицины является ничем иным как шарлатанством. «Если вы хочется купить бутылку чистой воды незачем платить за нее втридорога в гомеопатической аптеке – проще и дешевле сделать это в супермаркете», – заявил делегат конференции Питер Бамбер (Peter Bamber), намекая на то, что дозировки лекарственных средств в гомеопатии столь ничтожны, что пациенты в основном пьют обычную воду вместо лекарств. Критики гомеопатии неоднократно утверждали, что по результатам многочисленных клинических испытаний эффективность гомеопатических препаратов не выходит за рамки эффекта плацебо.

Но небольшая часть участников конференции все-таки выступила в защиту гомеопатии, утверждая о ее эффективности в некоторых случаях.