За вакцинацию: Минздрав Украины, ЮНИСЕФ и рекламные агентства объединились ради защиты детей от инфекций

5-го июля в Киеве состоялась презентация социальной рекламной кампании по защите детей от инфекционных заболеваний. Министерство здравоохранения Украины, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и целый ряд рекламных агентств и ассоциаций выступили в поддержку вакцинации на Украине.

Комментируя сложившуюся в стране ситуацию вокруг вакцинации населения, заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец отметил: «Учитывая несогласие отдельных граждан на проведение прививок, мы нарушаем право миллионов граждан Украины на сохранение и укрепление здоровья, создаем почву для возникновения серьезных последствий инфекций – мужское и женское бесплодие, ранний детский сахарный диабет как следствие перенесенного эпидемического паротита и краснухи соответственно, онкологические заболевания печени – следствие перенесенного гепатита В, С и так далее».

По словам Лазоришинца, отказ родителей от вакцинации детей может вызвать возобновление роста заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний. «Не стоит забывать, что сами родители в детстве благодаря иммунизации получили специфический иммунитет от многих болезней, а сейчас неоправданно подвергают своих детей риску. В ХXI веке правом каждого ребенка является жизнь без управляемых инфекций. С помощью вакцин возможно предупредить страдания людей, инвалидность, смерть в среднем 2 миллионов человек в мире ежегодно», – подчеркнул медик.

Как отметила представитель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо: «Сегодня нам удалось объединить государственные учреждения, международные организации, рекламный сектор ради того, чтобы восстановить доверие к вакцинации в Украине ... Я хочу обратиться как мама ко всем украинским родителям, которые колеблются относительно прививок: вакцинация – это наиболее эффективная защита от инфекций, не давайте шанса болезням испортить жизнь и нарушить развитие вашего ребенка».

Каждый украинец в среднем живет на 9 лет меньше из-за инфекционных болезней. Более 7 000 детей умерли в Украине в 2008 году. Среди них есть дети, которые умерли от менингококковой инфекции, ротавирусной инфекции, туберкулеза, дифтерии, коклюша, бешенства, вирусного гепатита. Эти смерти можно было предотвратить с помощью прививки.

Вакцинация – наиболее эффективная мировая практика, спасающая человеческие жизни. Благодаря успехам вакцинации в мире ликвидировано натуральную оспу. На территории Северной и Южной Америки уничтожены корь и краснуха. В 2000 году в 135 странах мира благодаря вакцинации женщин детородного возраста удалось ликвидировать столбняк новорожденных. А ежегодный показатель смертности от этого заболевания в мире снизился на 75%.